Фирменный магазин,
более 35000 товаров
Консультации
по выбору
Наличие всех
сертификатов
Каталог
↑ Наверх

Вино белое сухое «Clau de Nell Chenin Blanc» 2018 г.

Вино белое сухое «Шенен Блан»

Тип: Вино
Крепость: 14%
Цвет:
Сахар:
Сорт винограда: (100%)
Год урожая: г
Бренд:
Страна:
Хорошо подходит к: Камбала, палтус, Острая еда, Фрукты, кремовые десерты, Мягкий сыр, Птица, Моллюски
Температура подачи: 10-12С.
Срок годности: не ограничен при соблюдении условий хранения
Рейтинги и награды:
2012 год — рейтинг Wine Advocate 88 баллов из 100
2009 год — рейтинг Wine Advocate 90 баллов из 100
2007 год — рейтинг Wine Advocate 90 баллов из 100
x
Нет доставки в регион.
К сожалению, в ваш регион невозможна доставка. Хотите сменить регион?
Арт: 231-002 Код: DPT1166104
0.75 л
Цвет:

Соломенного цвета.

Аромат:

Свежее, кристально чистое вино, очаровывает ароматами белых и желтых фруктов, цветов акации.

Вкус:

Постепенно раскрывает свою другую сущность - слегка маслянистую, немного поджаренную, поддерживаемую минеральной кислотностью, определяющей выверенный баланс вина. Анжуйское вино с бургундской идентичностью и глубокой энергетикой.

Происхождение: илисто-глинистый терруар, твердый и красный кремень на основе туфа (известняк). Лозы посадки 2012 года. Метод формирования: смешанный Гюйо. Биодинамические методы в соответствии с лунным календарем. Урожайность: 28 гл/га.

Производство: Сбор урожая вручную в ящики по 12 кг. Мягкий, деликатный пижаж, статическое отстаивание и снятие с крупного осадка, после чего следует долгая плавная ферментация на природных дрожжах в бургундских бочках объемом 228 литров, пятого года использования. Выдержка 12 месяцев на тонком осадке в тех же бочках, после чего 6 месяцев в нержавеющей стали. Бутилирование на «цветочный день», после мягкой фильтрации.

Domaine Clau de Nell расположен в Долине Луары, в Анжу, к северо-востоку от Анжера и к северо-западу от Сомюра, в деревне Ambillou-Château. Возраст лоз – от 30 до 90 лет. Виноградники, расположенные на холме с южной экспозицией, занимают площадь около 12 гектаров, из которых 5 гектаров засажены каберне фран, два гектара – гролло, один гектар – каберне совиньон и 4 га шенен блан. Почвы – песчаник и красный кремний поверх туфа (мягкий известняк). Виноградник располагается на холме на высоте всего лишь 90 метров, в 120 километрах от Атлантического океана. С высоты холма, окруженного лесами, можно увидеть блеск реки Луары вдалеке.

Эти виноградники обрабатывались биодинамическими методами с 2000 года. Вина хозяйства очаровали знаменитую Анн-Клод Лефлев, на первом этапе сотрудничества она помогала с реализацией. В 2006 году Анн-Клод и ее муж, Кристиан Жак, создали компанию, которая занималась продвижением вин молодых производителей-биодинамистов. В 2008 году заметные финансовые трудности вынудили владельцев продать домен, который не производил вино уже три года из-за нехватки средств. Это был момент истины для заброшенных виноградников, и семья Лефлев-Жак пригласила к сотрудничеству талантливого энолога и бывшего сомелье Сильвэна Потэна, известного своими экспериментами с биодинамикой, в качестве винодела и управляющего хозяйства. Кристиан Жак часто замечает, что «не мы выбрали Clau de Nell – больше похоже на то, что Clau de Nell выбрал нас!».

Урожайность очень низкая, менее 30 гектолитров на гектар. Виноград собирается вручную, полностью отделяется от гребней перед ферментацией, которая обычно длится 20-30 дней. Погреба вековые, исторические троглодитские пещеры, вырезанные из туфа, в которых круглый год поддерживается температура 14°C. Для хозяйства характерна деликатная, сверхаккуратная работа с дубом.

Гролло, сорт винограда, автохтонный для Турени, в прошлом играл важную роль впроизводстве Rosé d’Anjou, обычно отличается слишком высокой урожайностью. Когда урожайность тщательно контролируется, а лозы очень старые, культивируются с применением натуральных природных методов, как в Clau de Nell, результаты впечатляющие – потрясающая фруктовость наряду со свежестью и шелковистостью танинов.

 

Чрезмерное употребление алкоголя вредит Вашему здоровью

Продажа спиртных напитков несовершеннолетним лицам запрещена. Обращаем ваше внимание на то, что данный интернет-сайт носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях информационные материалы и цены, размещенные на сайте, не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 Гражданского кодекса РФ.

В соответствии с рекомендациями ФС РАР уведомляем: алкогольная продукция может быть приобретена непосредственно в магазинах WineStreet.

ООО «Вайн-Бутик», ИНН 7716703783, лицензия: 77РПА0004270 от 13.07.2017 119435, г. Москва, ул. Большая Пироговская, д. 35, время работы: ежедневно с 10:00 до 22:00.