Фирменный магазин,
более 35000 товаров
Консультации
по выбору
Наличие всех
сертификатов
Каталог
↑ Наверх

Вино красное сухое «Hubert Lignier Morey-Saint-Denis» 2017 г.

Вино красное сухое «Юбер Линье Морэ-Сен-Дени»

Тип: Вино
Крепость: 13%
Цвет:
Сахар:
Сорт винограда:
Год урожая: г
Страна, Регион, Провинция: , ,
Категория:
Хорошо подходит к: Говядина, Свинина, телятина, Острый сыр, Дичь, Баранина, утка, Семга, тунец
Температура подачи: 16-18С.
Срок годности: не ограничен при соблюдении условий хранения
Рейтинги и награды:
2011 год — рейтинг Wine Spectator 93 балла из 100
2011 год — рейтинг Robert Parker 95 баллов из 100
2011 год — рейтинг Stephen Tanzer's 93 балла из 100
2010 год — рейтинг Wine Spectator 94 балла из 100
2010 год — рейтинг Wine Advocate 86 баллов из 100
2009 год — рейтинг Wine Spectator 95 баллов из 100
2009 год — рейтинг Wine Advocate 89 баллов из 100
2008 год — рейтинг Wine Spectator 94 балла из 100
2007 год — рейтинг Wine Spectator 93 балла из 100
2006 год — рейтинг Wine Spectator 93 балла из 100
2005 год — рейтинг Wine Spectator 95 баллов из 100
2004 год — рейтинг Wine Spectator 93 балла из 100
2003 год — рейтинг Wine Spectator 94 балла из 100
2002 год — рейтинг Wine Spectator 93 балла из 100
1999 год — рейтинг Wine Spectator 92 балла из 100
1998 год — рейтинг Wine Spectator 82 балла из 100
x
Нет доставки в регион.
К сожалению, в ваш регион невозможна доставка. Хотите сменить регион?
Арт: 244-379 Код: SIMPL124972
0.75 л
Цвет:

Вино привлекательного рубиново-красного цвета.

Аромат:

Вино отличается ароматным букетом с яркими цветочными нотами, характерными для урожая этого года, которые дополнены оттенками красных ягод, специй и нового дуба.

Вкус:

Вино обладает приятным, насыщенным, хорошо сбалансированным, бархатистым вкусом с доминирующими нотами черной смородины и фиалки, мягкими танинами, свежей кислотностью и продолжительным, элегантным послевкусием.

Гордой маленькой коммуне Морэ-Сен-Дени знатоки Бургундии выделяют особое место в своих коллекциях. Как во многих коммунах Кот д’Ора, виноградник Морэ-Сен-Дени плавно спускается по склону горного массива от леса до автотрассы Дижон – Бон. Отсюда, с опушки леса, отделяемого от виноградников узкой грунтовой дорогой, открывается лучший вид на все Кло, Гран и Премье Крю. С верхней точки Clos des Lambrays, где стоит живописная каменная арка, в хорошую погоду весной видна цепь Альп во главе с Монбланом. Ниже, между Clos-Saint-Denis и Clos des Lambrays, лежит деревушка традиционного для Бургундии вида: каменные двух-трехэтажные дома и небольшая церковь. Ниже деревни, на более пологом склоне, располагается полоса виноградников Премье Крю, а еще ниже автостраду с двух сторон окружают коммунальные виноградники. Здесь останавливаются туристы, проезжающие по трассе, чтобы сфотографироваться на фоне живописного склона.

Так уж вышло, что коммуна Морэ-Сен-Дени, словно зажатая между двумя великими именами Бургундии, Шамбертеном и Шамболем, многие годы была не только не известна, но и редко упоминаема. Негоцианты, покупавшие виноград у местных крестьян, не моргнув глазом, разливали Morey под этикетками Chambertin и Chambolle. А между тем имя Морэ (от искаженного галло-римского Mirriacum) встречается на картах уже в начале нашей эры. Найдено множество свидетельств повышенной активности древних жителей Кот д’Ора именно на землях Морэ: чего стоит хотя бы святилище друидов в скалах Clos de la Roche. Уже в X веке здесь были разбиты виноградники.

Отстаивая самобытность и получив, наконец, в 1930-х годах первые аппелласьоны для Гран и Премье Крю, виноделы Морэ смогли познакомить мир с типологией своих вин, которые уже мало кто спутает с образцами великих соседних коммун. Главное, что есть в Морэ, – это исключительная способность к выдержке (20 лет – не проблема даже для среднего миллезима), насыщенный (разумеется, в рамках свойств Пино Нуар) цвет, развитые ароматы с тонами ягод и пряностей. Сдержанная мягкость вин сразу наводит на мысль о самых основательных блюдах бургундской кухни – беф бургиньон, дичь, кролик, петух в вине, мясо на гриле и даже барашек.

Вино Morey-Saint-Denis от Домена Юбер Линье является типичным представителем апелласьона, оно обладает колоритным ароматом и приятным фруктовым вкусом. Вино производится из винограда сорта Пино Нуар, который выращивается виноградарями домена Юбер Линье на каменистых, сложенных из глины и известняка, почвах виноградника "Les Chenevery". Но также используется и покупной виноград, собранный с участков "Les Chenevery", "Crais Gillon" и "Chorvees Gillon". С 2011 года на винограднике и в погребе придерживаются органических практик с минимальным вмешательством в естественный процесс. Урожай собирается вручную с лоз, посаженных в 1970-х и 1980-х годах. После холодной мацерации в течение 5 дней проводится ферментация в бетонных емкостях при низких температурах, которая длится 15-20 дней. "Холодные" режимы призваны обеспечить максимально бережную и эффективную экстракцию лучших сортовых качеств. Юбер Линье считает, что вино из Пино Нуар должно быть утонченным и благородным, поэтому для выдержки вина он использует только 20% новых бочек, а срок выдержки не превышает 18 месяцев. Вино без предварительной фильтрации и оклейки бутилируют под действием силы тяжести, чтобы сохранить свежесть напитка и его потенциал старения. Потенциал хранения вина составляет 15 лет.

В 2017 году сбор урожая начался достаточно рано, 7 сентября, но это не помешало сохранить характерный стиль Пино Нуар с мягкими, элегантными танинами. Вина 2017 года отличаются исключительной утонченностью и сдержанностью, цветочными ароматами, характерными для своих терруаров. Этот винтаж будет готов к употреблению намного раньше, чем его предшественник.

Небольшой Домен Юбер Линье расположен на главной улице Морэ-Сен-Дени, которая так и называется — Grande Rue. Юберу Линье принадлежат 8 га в Морэ, Жевре-Шамбертен и Шамболь-Мюзиньи и, в числе прочего, 1 га "Clos de la Roche". Все шло хорошо, и старый Юбер уже отправился на покой, когда в 2004 году внезапно умер его сын Ромен, и его молодая вдова, американка Келлен, захватила погреба: прекратился не только экспорт вин, но и сама винификация. Только поддержка друзей-виноделов помогла Юберу и его младшему сыну Лорану вернуть Домен.

Сегодня Домен Юбер Линье, благодаря высокому качеству своих вин, завоевал превосходную репутацию в профессиональных кругах. Основная стратегия компании — это "разумное виноградарство". На основании этого никогда не используются для производства вина поврежденные грозди. Для того, чтобы получить более насыщенный вкус и аромат ягод, иногда используют метод "зеленого сбора". Урожайность в хозяйстве составляет порядка 20-55 гл/га и зависит от климатических особенностей года, а также от апелласьона.

 

Чрезмерное употребление алкоголя вредит Вашему здоровью

Продажа спиртных напитков несовершеннолетним лицам запрещена. Обращаем ваше внимание на то, что данный интернет-сайт носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях информационные материалы и цены, размещенные на сайте, не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 Гражданского кодекса РФ.

В соответствии с рекомендациями ФС РАР уведомляем: алкогольная продукция может быть приобретена непосредственно в магазинах WineStreet.

ООО «Прошянский коньячный завод», ИНН 5029113285, лицензия: 50РПА0020372 от 16.04.2024 119435, МО, г. Пушкино, территория 33-й км автодороги М8 Холмогоры, строение 16/6, помещение 2, время работы: пн-пт с 9:00 до 18:00.

Владелец: Гаспарян Ашот Арменович