Фирменный магазин,
более 35000 товаров
Консультации
по выбору
Наличие всех
сертификатов
Каталог
↑ Наверх

Вино белое сладкое «Royal Tokaji Essencia» 2008 г.

Вино белое сладкое «Ройал Токаи Эссенция»

Тип: Вино
Цвет:
Сахар:
Год урожая: г
Бренд:
Страна:
Температура подачи: 12-15С
Срок годности: не ограничен при соблюдении условий хранения
x
Нет доставки в регион.
К сожалению, в ваш регион невозможна доставка. Хотите сменить регион?
Арт: 193-343 Код: DPT1163877
131 132 Р
127 198 Р
Есть в наличии
0.375 л
Цвет:

Вино демонстрирует глубокий золотой цвет с оттенком янтаря.

Аромат:

Благородный аромат вина соткан нотами спелого персика, абрикоса, мандарина и апельсиновой цедры, дополненными сложными медовыми, пряными, имбирными оттенками на фоне нюансов ботритиса.

Вкус:

Вкус вина полный, но грациозный, интенсивно концентрированный, богатый и сладкий, яркий и энергичный, сбалансированный, с напряженной кислотностью и долгим послевкусием. Во вкусовой палитре доминируют оттенки экзотических фруктов, апельсиновой цедры, японского юзу, мандарина и меда.

Гастрономические сочетания:

Вино рекомендуется смаковать в чистом виде в качестве десерта.

Royal Tokaji, "Essencia" — редчайшее вино, которое является наиболее концентрированным в мире и отражающим суть зрелого винограда. Это — "жидкое золото", которое изготавливается в микро количестве и не каждый год. За 25 лет винодельня Royal Tokaji производила его всего 6 раз. Винтаж 2008 года является самым последним релизом компании. Содержание спирта немного выше по сравнению с предыдущим винтажем, отметка остановилась на "колоссальных" 4%. Для изготовления вина отбирается идеально вызревший, зараженный ботритисом виноград. Сбор урожая проходит с середины октября по середину ноября. Один опытный сборщик может собрать до 10 кг этого винограда за один день. Процесс изготовления вина заключается в получении сока из ботритизированного заизюмленного винограда путем свободного пробега. Для этого виноград помещается в чаны, давится под силой собственной тяжести и очень медленно выделяет сок. Сок медленно накапливается в нижней части чана под легким давлением собственного веса винограда и льется как богатый мед. Сок собирается в большие стеклянные бутыли, где проходит процесс естественной ферментации, который может занимать 6-8 лет. При этом уровень алкоголя вина по окончании изготовления составляет не более 3%, а остаточный сахар может достигать 85%. Содержание сахара в очень сложном и очень элегантном винтаже 2008 года составляет 469 г/л. Потенциал вина, насколько бы фантастично это не звучало, составляет около 100 лет.

Зима 2008 года была очень мягкой, за ней последовал дождливый период, который длился с весны до начала лета. В августе погода резко изменилась. Сентябрь снова был прохладным и влажным, задерживая созревание. Очень длинное "бабье лето" с начала октября превратило хороший винтаж в великолепный с прекрасным потенциалом. Чудесная погода обеспечила прекрасные условия для выращивания ягод асу, а урожай был бесподобного качества. Вино винтажа 2008 года имеет прекрасный характер и больше всего похоже на винтаж 1999 года, который был вторым релизом Эссенции в истории компании.

Компания Royal Tokaji, возглавляемая Беном Хоукинсом, сумела возвратить европейским ценителям вина историческое Токайское вино Aszu. Компания стремится делать именно исторически правильные королевские Токайские вина, что отражено в названии компании — "Королевское Токайское". Возрождение знаменитых традиционных токайских вин Aszu началось в 1989 году. Тогда этой проблемой заинтересовались известные европейские эксперты виноделия — Хью Джонсон и Питер Виндинг Диэрс. Они встретились с токайскими виноделами, сохранившими рецепт настоящего Токайского вина. Эти виноделы всегда делали несколько бочонков настоящего вина, хотя ради выживания вынуждены были продавать местному винокомбинату почти весь свой виноград.

Совместное предприятие Royal Tokaji, где участвует венгерский, английский и датский капитал, основано в 1990 году в Токае. Знаменитый винный критик Хью Джонсон и известный энолог Питер Виндинг Диэрс были в числе организаторов этой компании. Новые вина Royal Tokaji сразу заявили о себе на весь мир. Все престижные конкурсы и международные выставки удостоили их своих наград и высших баллов, а рестораны высшего класса с мишленовскими звездами включили новые токайские вина в свои винные карты. Кароли Атс — главный винодел компании — был избран в Токайском регионе "Виноделом 2006 года".

Сейчас компании Ройал Токаи принадлежит 106 га виноградников в самом центре Токайского региона, в Таркале и Маде. Это — четыре виноградника первого класса и один второго класса. Лозы растут в условиях континентального климата на вулканических почвах. Здесь высажены лозы возрастом 15-20 лет сортов Фурминт, Харшлевелю и Мускат-Люнель, разрешенные для производства токайских вин. Названия производимых вин соответствуют названиям виноградников: "Betsek", "Birsalmas", "Nyulaszo", "Mezes Maly" и "Tamas". Кроме вин с отдельных виноградников производится бленд "Blue Label" и редчайшие токайские вина "Essencia" и "Aszu Essencia".

 

Чрезмерное употребление алкоголя вредит Вашему здоровью

Продажа спиртных напитков несовершеннолетним лицам запрещена. Обращаем ваше внимание на то, что данный интернет-сайт носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях информационные материалы и цены, размещенные на сайте, не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 Гражданского кодекса РФ.

В соответствии с рекомендациями ФС РАР уведомляем: алкогольная продукция может быть приобретена непосредственно в магазинах WineStreet.

ООО «Вайн-Бутик», ИНН 7716703783, лицензия: 77РПА0004270 от 13.07.2017 119435, г. Москва, ул. Большая Пироговская, д. 35, время работы: ежедневно с 10:00 до 22:00.