Фирменный магазин,
более 35000 товаров
Консультации
по выбору
Наличие всех
сертификатов
Каталог
↑ Наверх

Вино белое сухое «Tus Reserve» 2017 г.

Вино белое сухое «Тус Резерв»

Тип: Вино
Крепость: 12.5%
Цвет:
Сахар:
Сорт винограда:
Год урожая: г
Бренд:
Страна:
Температура подачи: 10-12С.
Срок годности: не ограничен при соблюдении условий хранения
x
Нет доставки в регион.
К сожалению, в ваш регион невозможна доставка. Хотите сменить регион?
Арт: 276-110 Код: SIMPL124186
0.75 л
Цвет:

Вино светло лимонного цвета.

Аромат:

В аромате цветочные нотки, дополненные карамельными оттенками.

Вкус:

Во вкусе вино плотное, насыщенное с интригующими нюансами засахаренных цитрусов в послевкусии.

Гастрономические сочетания:

Вино прекрасно дополнит домашнюю птицу и красную рыбу на гриле, выпечку и пасты.

Tus, Reserve White — освежающее белое сухое вино, произведенное из автохтонного винограда сорта Лалвар, который издревле величают царицей армянских сортов. Участок в 4 гектара находится в деревне Кохб регион Тавуш, на севере Армении, почти на границе с Грузией. Ручной сбор, тщательная селекция ягод. Ферментация в ёмкостях из нержавеющей стали. Вино выдерживается в дубовых бочках в течение 16 месяцев.
Этикетка – акварельное изображение пейзажей региона Тавуш. Палитра цветов ассоциируются с органолептикой сорта лалвари: свежесть, зелёная трава, спелые фрукты, холодная минеральности.

Tus Wine - проект полностью армянский. Он назван древним именем региона Тавуш, которое тот носил до VIII-IX веков. Однажды было решено возродить старый дедушкин виноградник в деревне Кохб, почти на границе с Грузией – всего 4 га, занятые лалвар. Сорт к тому времени почти вымер, так что, оказалось, проект будет нести еще и гуманитарную миссию по его возрождению. Причем эти 4 га – 80% всех мировых «запасов» лалвари, остальные 20% добираются у окрестных крестьянских хозяйств.
Вегетацию крестьянские лозы проходят под наблюдением французского винодела Луи Винсан Симона Монон Манукяна, который с удовольствием занялся неведомым большому миру сортом. Более того, в Армении 70-80% вин – красные, в соответствии с привычками потребления. Так что новичкам досталось еще на старте: какое еще белое, кто его будет пить! Тем не менее было решено рискнуть.

Проект поддержало одно из лучших агентств, нынче занимающееся продвижением бренда «Армянские вина», Маeutica Branding Agency, нарисовав для этикеток акварельки с пейзажами Тавуша. Как раз те цвета, что ассоциируются с органолептикой лалвара: много воздуха, зеленая трава, желтые фрукты, чуть каменной минеральности. Неярко, но привлекательно.
Когда первые вина урожаев 2016 и 2017 только начали разливать в бутылки в 2018 году, компанию, которой повезло и с молодыми резвыми сотрудниками, пригласили на презентацию продукта в Таллин. Конечно, они сорвались к Балтийскому морю, хотя ужасно волновались: презентации еще нет, резервное вино разлили нефильтрованным, голос пропадает, а принимающая сторона что-то обсуждает по-эстонски, явно сравнивая лалвари с итальянскими сортами. Но вино произвело впечатление. Теперь-то опыт показывает – в Европе предпочитают как раз резервную версию, а в Армении, в том числе российские туристы, – классическую, звонкую и освежающую.
Очень многие местные после дегустации благодарят в стиле «это был вау-эффект», «мое первое легкое белое», «просто пей и пей». Сомелье же предпочитают сравнивать лалвар с шардоне в формате шабли и совиньоном. TUS становится синонимом лалвар. Успех окрыляет. Рядом с селом докупили участок 20 га, 4 га уже высадили. Винограда отчаянно не хватает, а тут еще некоторые компании с юга пытаются сманить крестьян-виноградарей – белые вина стали пользоваться спросом. Последний релиз 2020 года составил 43 тыс. бутылок, из них 12 тыс. резерв с выдержкой в дубе. Достраивается собственная винодельня. Наверное, слово «тусовка» повлияло, но вино хозяйства на родине моментально завоевало бары, клубы и веселые компании. Легкость общения и обаяние – вот философия TUS.

 

Чрезмерное употребление алкоголя вредит Вашему здоровью

Продажа спиртных напитков несовершеннолетним лицам запрещена. Обращаем ваше внимание на то, что данный интернет-сайт носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях информационные материалы и цены, размещенные на сайте, не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 Гражданского кодекса РФ.

В соответствии с рекомендациями ФС РАР уведомляем: алкогольная продукция может быть приобретена непосредственно в магазинах WineStreet.

ООО «Вайн-Бутик», ИНН 7716703783, лицензия: 77РПА0004270 от 13.07.2017 119435, г. Москва, ул. Большая Пироговская, д. 35, время работы: ежедневно с 10:00 до 22:00.

Владелец: Гаспарян Ашот Арменович