Фирменный магазин,
более 35000 товаров
Консультации
по выбору
Наличие всех
сертификатов
Каталог
↑ Наверх

Вино красное сухое «Catapult Shiraz Viognier» 2016 г.

Вино красное сухое «Катапульт Шираз Вионье»

Тип: Вино
Крепость: 14%
Цвет:
Сахар:
Сорт винограда: (100%)
Год урожая: г
Бренд:
Страна, Регион: ,
Температура подачи: 16-18С.
Срок годности: не ограничен при соблюдении условий хранения
x
Нет доставки в регион.
К сожалению, в ваш регион невозможна доставка. Хотите сменить регион?
Арт: 091-072 Код: WDD005254
0.75 л
Цвет:

Рубинового цвета.

Аромат:

Обладает очаровательным букетом с яркими ароматами вишни и тонами малины, фиалки, шоколада, лакрицы, восточных пряностей и обожженного дуба.

Вкус:

Вкус обволакивающий и шелковистый по текстуре, с тонами зрелых, сочных красных ягод и черешни, цветочными нотами, выверенным количеством пряного, пикантного дуба и долгим, мягким послевкусием.

Грег Тротт за свою яркую жизнь успел переделать множество дел, но одну свою мечту – создать действующую модель старинного осадного метательного орудия требушета – так и не осуществил. Зачем оно в мирной Австралии? Бомбить соседние винодельни бутылками с вином в надежде на ответную бомбардировку, как это представил на своем рисунке его друг Иан Робертсон? Вирра Вирра, как дань восхищения новаторским духом Грега, выпустила новое вино под названием Катапульта (так и понятнее для тех, кто не разбирается в средневековом бомбометании, и произносить проще). Очень высокого качества красный Шираз с небольшой добавкой белого Вионье (5,4%) – это богатое, пышное вино, до краёв наполненное фруктами с нотами пряностей.

История вторая: почему это вино особенное?

В последнее время было много разговоров о добавлении Вионье к великолепному австралийскому Ширазу. Будет ли вино лучше? Будет ли оно другим? Или это просто преходящая мода?

Хотя Вира Вира и держится в стороне от споров, но здесь уже давно добавляют Вионье к одному из лучших ширазов в долине Макларен – РСВ Шираз, вину, созданному в честь основателя винодельни Роберта Стрэнгвейза Вигли. Добавляется очень небольшое количество, но факт остается фактом: от "вмешательства" Вионье вино только выигрывает – улучшаются его ароматы, оно становится более утонченным.

Катапульта принадлежит к серии вин Вира Вира, названной РГТ (RGT) и посвященной памяти ее "второго отца" Ричарда Грегори Тротта (Грега или просто Тротти). Каждое вино этой серии получило название в честь одного из многочисленных увлечений Грега.

История Вирра Вирра началась ещё в 90-х годах девятнадцатого столетия, когда Роберт Стрэнгвейз Вигли – сорви-голова, талантливый игрок в крикет и угроза достоинству своей аристократической семьи, был отправлен остепениться в глубинку – в долину Макларен недалеко от Аделаиды, столицы штата Южная Австралия, и построил там по новейшему проекту винодельню и погреб.

Боб Вигли родился в 1864 году и учился сначала на юриста, а потом на архитектора, одновременно с успехом играя в крикет за команду штата. В молодости он слыл шутником и доставлял немало беспокойства семье своими бесшабашными выходками. Кавалерийские экзерсисы на площади перед ратушей Аделаиды, угон фургона с пирогами на глазах опешивших покупателей и хозяев были предвестниками весьма многообещающей карьеры, благодаря чему в 1893 году ему пришлось сменить поле деятельности и поселиться в долине Макларен. Не теряя времени, чтобы скрасить деревенскую скуку, Вигли в 1894 году посадил виноградник, а в 1897 изготовил своё первое вино. К 1901 году он уже был хозяином одного из лучших хозяйств долины. Ему принадлежало 40,5 га лоз для производства вина и 6 га для производства изюма. Боб Вигли умер в 1924 году. Он внёс большой вклад в развитие района и создал много замечательных вин, большая часть которых импортировалась в Англию. После его смерти наследники распродали по частям сотню гектаров земли хозяйства, и со временем погреба с оставшимися 3 га, отошедшие к бывшему управляющему винодельни, пришли в запустение.

В 1969 году заброшенные развалины винодельни купили двоюродные братья Грег и Роджер Тротт и занялись её восстановлением.

Роджер, бухгалтера по профессии, имел кое-какую собственность неподалеку, а Грег владел виноградником через дорогу от бывших погребов Вира Вира и прилегавшего к ним виноградника Скраби Райз (Scrubby Rise – англ. склон, заросший невысоким кустарником). Первое представление о виноделии он получил, работая в винодельческом кооперативе, объединившем производителей долин Хертл, Морфет и Макларен. Следуя духу взаимовыручки и помощи, новое начинание братьев поддержали их соседи и будущие конкуренты, большое значение имели также консультации Энологической службы долины Макларен.

В знак уважения к Вигли Великолепному Тротты по всему штату собрали винодельческое оборудование полувековой давности, и вооруженные древней деревянной давилкой Бэгшоу, помпой и отслужившим свой срок французским прессом прямо под открытым небом на развалинах поместья сделали своё первое вино. Так состоялось второе рождение некогда знаменитой южноавстралийской винодельни Вира Вира.

Целые пять лет Грег перестраивал помещения хозяйства по своему собственному проекту, основанному на старых фотографиях винодельни. Для стен и полов использовались красно-бурый и серый камень и кирпичи из разобранных столетних домов, для строительства мезонина были куплены балки из орегонской сосны и полы, ранее находившиеся старом церковном здании в Аделаиде, а на дверные косяки, каминные полки и бар дегустационного зала пошли шпалы с заброшенной железнодорожной ветки.

Сегодня Вирра Вирра – это развитое винодельческое хозяйство, сочетающее классические способы виноделия с использованием самых современных технологий производства. Не так давно винодельня получила авторитетное подтверждение своего высокого международного статуса – в 2006 году в Великобритании её вина были признаны одними из лучших в мире. Вирра Вирра собрала тогда сразу пять медалей – две золотых и бронзовых и одну серебряную. На следующий год Саманта Конью, ставшая главным энологом компании после смерти Грега Тротта (1934-2005), удостоилась звания лучшего международного специалиста по красным винам 2007 года. Это огромный успех для всего "племени" виноделов Вирра Вирра, который несомненно самым положительным образом сказывается на дальнейшем развитии компании.

 

Чрезмерное употребление алкоголя вредит Вашему здоровью

Продажа спиртных напитков несовершеннолетним лицам запрещена. Обращаем ваше внимание на то, что данный интернет-сайт носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях информационные материалы и цены, размещенные на сайте, не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 Гражданского кодекса РФ.

В соответствии с рекомендациями ФС РАР уведомляем: алкогольная продукция может быть приобретена непосредственно в магазинах WineStreet.

ООО «Вайн-Бутик», ИНН 7716703783, лицензия: 77РПА0004270 от 13.07.2017 119435, г. Москва, ул. Большая Пироговская, д. 35, время работы: ежедневно с 10:00 до 22:00.