Пятизвёздочная система маркировки российских коньяков была введена по образцу французской классификации и означает выдержку не менее пяти лет. Коньяк «Дагвино Российский 5 звёзд» создаётся с акцентом на классический стиль, в котором сочетаются глубина вкуса, зрелость и гармония. Небольшой объём бутылки — 0.1 л — делает его удобным выбором для дегустации, подарка или порционного потребления в пути.
«Коньяк Дагвино Российский 5 звёзд» производится АО «Дагвино», расположенным в Санкт-Петербурге. В производстве используются высококачественные коньячные дистилляты, выдержанные не менее 5 лет. Коньяк отмечен наградами: золотая медаль на Международном дегустационном конкурсе «Интердринк-1999» и серебряная медаль на «Интердринк-2000»
Для производства российского коньяка пятилетней выдержки используется купаж виноградных дистиллятов, прошедших двойную перегонку и выдержку в дубовых бочках не менее пяти лет. Этот процесс позволяет напитку обрести характерную янтарную окраску и насыщенный аромат с нотами карамели, древесной коры, сухофруктов и специй. Мягкий, округлый вкус с лёгкими танинами и долгоиграющим согревающим послевкусием делает его приятным как в чистом виде, так и в составе коктейлей.
Глубокий янтарный цвет с золотистыми отблесками. При повороте бокала появляются медные и карамельные оттенки, свидетельствующие о выдержке не менее 5 лет.
Аромат сбалансированный и насыщенный: ноты сушёных фруктов, карамелизированных яблок и ванили, переходящие в более сложные акценты дуба, орехов, лёгкой корицы и изюма.
Во вкусе — мягкий и тёплый с постепенным раскрытием карамельно-фруктовых оттенков. Ощущаются засахаренные фрукты, мёд, ваниль, древесная нота от дубовой бочки. Хорошо сбалансирован, с округлой структурой и длительным согревающим послевкусием с лёгкой пряностью.
Коньяк «Дагвино Российский 5 звёзд» прекрасно сочетается с тёмным шоколадом, сушёными фруктами, орехами, а также выдержанными сырами. Его подают в качестве дижестива после ужина, особенно хорошо он раскрывается при температуре 20–22 °C. Благодаря компактному формату бутылки, этот коньяк удобен как сувенирный вариант или порционная подача в мини-барах.
Рекомендуется подавать при температуре 18–20 °C в тюльпановидных бокалах, слегка подогрев в ладонях. Позволяет прочувствовать все нюансы выдержки. Этот коньяк предназначен для неспешного наслаждения — он раскрывается слоями, подчёркивая свою зрелость и структуру.
20-22
не ограничен при соблюдении условий хранения