По данным Росстата производство водки в первом полугодии 2017 года увеличилось на 19,4%. При этом именно производство водки в России росло чуть ли не самыми высокими темпами, если сравнивать с другими секторами экономики. Специалисты считают такое повышение объемов производства причиной внедрения Единой Автоматической Системы - ЕГАИС, благодаря которой контрафактная водка ушла с российского рынка.
В Минздраве России обсуждают вопрос о внесение изменений в Стратегию формирования здорового образа жизни населения. Суть предложения заключается в том, чтобы ввести запрет на продажу алкоголя в выходные дни. При этом у местных властей уже сейчас есть полномочия устанавливать свои правила на продажу алкогольной продукции (в плане запретов и ограничений, а не наоборот), но по факту ими мало кто пользуется. Так что в Минздраве решили еще более ужесточить меры. Но вот, каким образом положение о запрете продаж спиртного в выходные может быть реализовано на практике, станет ясно только после согласования документа на межведомственном уровне.
Минфин выступил с предложением сделать ГОСТы для производства алкогольной продукции необязательными, как то сейчас есть для других типов товаров. Но Министерство финансов России не поддерживает предложение о снятии с производителей алкоголя обязанности по исполнению ГОСТов на спиртное. Предприниматели, конечно, тоже за отмену жесткого соблюдения ГОСТов, но что в итоге выйдет, узнаем позже.
По итогам 2016 года пивовары поставили на рынок 781 млн декалитров пива, а это на 37% меньше, чем в предыдущем году. При этом пиво все еще остается самым востребованным алкогольным напитком у россиян. Кстати, подобная динамика наблюдается на протяжении вот уже пяти лет.