Фирменный магазин,
более 35000 товаров
Консультации
по выбору
Наличие всех
сертификатов
Каталог
↑ Наверх

Вино красное сухое «Couvent des Thorins» 2019 г.

Вино красное сухое «Куван де Торен»

Тип: Вино
Крепость: 13%
Цвет:
Сахар:
Сорт винограда: (100%)
Год урожая: г
Страна, Регион, Провинция: , ,
Категория:
Хорошо подходит к: Говядина, Свинина, телятина, Баранина, утка, Семга, тунец
Температура подачи: 16-18С.
Срок годности: не ограничен при соблюдении условий хранения
Рейтинги и награды:
2012 год — рейтинг Wine Advocate 88 баллов из 100
2011 год — рейтинг Wine Advocate 91 балл из 100
2010 год — рейтинг Wine Advocate 90 баллов из 100
2009 год — рейтинг Wine Advocate 89 баллов из 100
2001 год — рейтинг Wine Advocate 88 баллов из 100
x
Нет доставки в регион.
К сожалению, в ваш регион невозможна доставка. Хотите сменить регион?
Арт: 326-240 Код: DPT74183
4 106 Р
3 982 Р
Есть в наличии
0.75 л
Цвет:

У вина красивый красно-рубиновый цвет.

Аромат:

Свежий аромат вина соткан нотами спелой клубники и вишни, подчеркнутыми оттенками аниса, трав и лепестков розы.

Вкус:

Вкус вина питкий, свежий, богатый, фруктовый, с легкими, гибкими танинами, сочной кислотностью и ярким послевкусием с тонкими нюансами трав и специй.

Гастрономические сочетания:

Специалисты рекомендуют употреблять вино в паре с блюдами из мяса, в том числе мяса птицы.

Красное сухое вино "Couvent des Thorins" изготовлено из винограда сорта Гаме, выращенного на восточных склонах виноградников "la Delatte", "les Rouchaux" и "les Maisonneuves". Почвы виноградников — специфические гранитные, залегающие на слоях, богатых марганцем и оксидами металлов. Средний возраст виноградных лоз достигает 40 лет. Сбор урожая осуществлялся вручную в период с 11 по 18 сентября. На винодельню виноград транспортировали в небольших контейнерах по 30 кг. После сортировки 50% урожая подвергли гребнеотделению. Винификация включала этапы холодной мацерации и ферментации при контролируемой температуре с регулярной перекачкой сусла, которая заняла 21 день. Вино выдерживалось в чанах из нержавеющей стали на протяжении 15 дней. Производители напитка утверждают, что это вино просто идеально подходит для употребления летом.

Несмотря на сложные погодные условия 2019 года, вегетационный период был одним из самых солнечных в Божоле за всю историю наблюдений. В апреле были отмечены сильные заморозки, которые резко снизили урожайность по всему региону. Лето было очень жарким, температуры нередко превышали 40 °C. Засуха также стала серьезной проблемой, еще больше снизившей урожайность. Ливни с градом обрушились на виноградники во второй половине августа, и нанесли сильный ущерб лозам. Однако, несмотря на резкое сокращение урожайности, качество вин оставалось высоким. Для вин этого года были характерны высокая концентрация и прекрасный баланс кислотности.

Шато дю Мулен-а-Ван на протяжение трех веков остается флагманом виноделия Божоле. Ранее известное как Шато Торен (по имени деревни, в котором оно располагалось), это хозяйство имеет очень долгую и интересную историю. Так, известно, что ещё король Франции Луи XIV отмечал высочайшее качество вин Торена и счел их достойными королевского двора. Хотя первое упоминание о Шато встречается в официальных документах, датированных 1732 годом, судя по всему, вино здесь производилось ещё в 16 веке. Так, подвал поместья, в котором находится винодельня, был построен на фундаменте более раннего здания.

В те времена Шато Торен принадлежало семье аристократов из Маконе. В 1783 году наследница семьи, Филиберта Патиссье выходит замуж за незнатного человека — месье Помье, что впоследствии помогло избежать конфискации собственности во времена Французской революции. Энергичная Филиберта начинает работу на виноградниках, прилегающих к поместью. Она одной из первых заметила, что каждый участок терруара поместья имеет свои уникальные черты. Именно Филиберта Помье заложила основные принципы производства вина в Шато, которые оставались неизменными на протяжении всей истории поместья. Продукция Помье всегда высоко ценилась в регионе, но всеобщее признание пришло к ней намного позже. На Международной выставке в Лондоне в 1862 году несколько винтажей Мулен-а-Ван были признаны лучшими винами Маконе. На тот момент Филиберте было 99 лет.

В последующие годы имение передавалось по наследству. Это продолжалось до начала XX века, когда оказалось, что продолжить семейное дело некому — на тот момент все прямые наследники были несовершеннолетними. Поэтому, в 1911 году Шато пришлось выставить на аукцион, где оно было куплено Жюльеном Дамуа — будущим владельцем сети супермаркетов и основателем винного дома Дамуа. Новый хозяин стал достойным продолжателем дела Филиберты Помье. Именно при Дамуа в 1936 году были установлены окончательные границы хозяйства, и Шато получило свое нынешнее название. Moulin-à-Vent в переводе с французского — ветряная мельница. Такое имя Шато получило в честь старой мельницы, возвышавшейся над виноградниками.

Тяжёлым ударом для Chateau du Moulin-a-Vent стали последствия бума "Божоле Нуво". Продукция фермеров и виноделов Божоле никогда не отличались богатством, она была мало известна за пределами региона и продавалась в основном в местных магазинах. Так продолжалось до середины 1980-х годов, когда винодел и гениальный маркетолог Жорж Дюфо запустил широкомасштабную рекламную кампанию по популяризации "божоле нуво" — красного молодого вина. Новый продукт моментально стал популярен во всём мире. Регион Божоле испытывал настоящий бум. Плавательные бассейны соседствовали со старыми коттеджами фермеров, а бедные французские виноградари ездили на дорогих немецких автомобилях. Роскошные бутики соревновались за места на улицах Villefrance-sur-Soane — некогда нищей столицы региона. В погоне за быстрыми деньгами, многие виноделы стали широко применять технологии искусственного ускорения винификации. Для ферментации использовались культивированные дрожжи, которые придавали вину модный вкус бананов и жевательной резинки. Чтобы повысить содержание алкоголя и облегчить транспортировку, обычной практикой стало насыщение вина сахаром.

Именитые виноделы яростно критиковали такую недальновидность. Ведь такой подход к делу подрывал авторитет не только Божоле, но и всех французских вин. Так и случилось. Стремительно падающее качество продукции в сочетании с неоправданно завышенными ценами и ростом интереса к калифорнийским и новозеландским винам заставляли покупателей игнорировать вина Божоле. Объёмы поставок неуклонно падали. Бум Божоле окончился так же быстро, как и начался. В 1990-х годах в регионе разразился настоящий кризис — многие фермеры разорились, а винодельни закрылись. К сожалению, кризис не пощадил и Шато дю Мулен-а-Ван. Оно пришло в упадок и было выставлено на продажу второй раз за свою историю.

Своим возрождением Шато дю Мулен-а-Ван обязано Жан-Жаку Парине. Парине — успешный IT-предприниматель и основатель фирмы ORSYP S.A., занимающейся разработкой программного обеспечения. После продажи своей компьютерной компании, Жан-Жак задумался о том, куда вложить полученные средства. Он признаётся, что его незримая связь с Шато дю Мулен-а-Ван возникла ещё в детстве — вина именно этого поместья всегда украшали праздничный стол семьи Парине. Окончательно, к покупке имения Парине подтолкнул его сын Эдуард — страстный ценитель и знаток вин. Ещё со времени своей учебы в университете, он состоял во множестве энологических клубов, проходил стажировку в компаниях, торгующих спиртными напитками. Сейчас Эдуард работает вместе с отцом. В марте 2009 года Жан-Жак Парине сделал решающий шаг и приобрел Шато с твердой решимостью возродить богатые традиции виноделия этого выдающегося имения. Так как новый хозяин поместья не знал ничего о производстве вина, он заручился помощью Бернара Херве — известного консультанта по виноделию из Бургундии. Работа закипела...

Первым делом, были восстановлены и расширены заброшенные виноградники, а винодельня и винный погреб полностью перестроены. В Шато были внедрены комплексные методы работы с виноградной лозой, включающие в себя особые способы обработки грунта, ручную прополку и обрезку, минимальное использование химикатов. Все это позволяет почве терруара максимально проявить свой характер в выращиваемом винограде. Урожай собирается вручную. Чтобы избежать повреждения ягод и преждевременного окисления сока, гроздья попадают на винодельню в специальных маленьких контейнерах в кратчайший срок. Мацерация вина проводится при относительно низкой температуре. Длительность этого процесса зависит от степени спелости ягод и терруара, с которого они были собраны. Обычно, мацерация занимает, как минимум, 10 дней, однако, в некоторых случаях её длительность доходит до 24 дней. Процесс ферментации проходит только за счет естественных дрожжей, содержащихся в гребнях гроздей. Далее, вино, в зависимости от винтажа, выдерживается в резервуарах из нержавеющей стали, бочонках или деревянных бочках различной вместительности (228-500 литров). Объем деревянных бочек для созревания, их материал, степень просушки досок подбираются индивидуально для каждого типа вина. Длительность выдержки зависит от скорости достижения идеального баланса между фруктовостью и структурой, при условии обязательного сохранения оригинального характера вина. Обычно, созревание длится 9-18 месяцев.

Первый же винтаж 2009 года оказался превосходным и заслужил восторженные отзывы как обычных покупателей, так и именитых критиков. В настоящее время продукция Жан-Жака и Эдуарда Парине пользуется большой популярностью и поставляется в более чем 15 стран мира. Благодаря уникальным терруарам и умелому управлению, Шато дю Мулен-а-Ван окончательно возродило свою былую славу.

 

Чрезмерное употребление алкоголя вредит Вашему здоровью

Продажа спиртных напитков несовершеннолетним лицам запрещена. Обращаем ваше внимание на то, что данный интернет-сайт носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях информационные материалы и цены, размещенные на сайте, не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 Гражданского кодекса РФ.

В соответствии с рекомендациями ФС РАР уведомляем: алкогольная продукция может быть приобретена непосредственно в магазинах WineStreet.

ООО «Вайн-Бутик», ИНН 7716703783, лицензия: 77РПА0004270 от 13.07.2017 119435, г. Москва, ул. Большая Пироговская, д. 35, время работы: ежедневно с 10:00 до 22:00.