Фирменный магазин,
более 35000 товаров
Консультации
по выбору
Наличие всех
сертификатов
Каталог
↑ Наверх

Вино белое сухое «Clau de Nell Chenin Blanc» 2019 г.

Вино белое сухое «Кло де Нелл Шенен Блан»

Тип: Вино
Крепость: 14%
Цвет:
Сахар:
Сорт винограда: (100%)
Год урожая: г
Бренд:
Страна, Регион: ,
Категория:
Хорошо подходит к: Камбала, палтус, Острая еда, Фрукты, кремовые десерты, Мягкий сыр, Птица, Моллюски
Температура подачи: 11-14С.
Срок годности: не ограничен при соблюдении условий хранения
x
Нет доставки в регион.
К сожалению, в ваш регион невозможна доставка. Хотите сменить регион?
Арт: 334-682 Код: DPT72655
1.5 л
Цвет:

Вино демонстрирует интенсивный соломенно-желтый цвет.

Аромат:

Интенсивный и сложный аромат вина раскрывается лимонно-меловыми тонами, подчеркнутыми дрожжевыми нотками и прикосновением дуба.

Вкус:

У вина полный, выразительный, очень элегантный и свежий вкус с отличной структурой, нежной кремовой текстурой, тончайшими танинами, напряженной кислотностью и изящной минеральностью. Во вкусовом аккорде солируют оттенки желтых фруктов и белых цветов. Послевкусие долгое, стойкое, с живой лимонной кислинкой.

Гастрономические сочетания:

Вино отлично сочетается с гребешками, обжаренными в масле, тальятелле со сливками и белыми грибами, речной рыбой, печеным сладким картофелем и запеченными баклажанами с приправами.

Clau de Nell, Chenin Blanc — белое сухое вино с изысканным шармом, присущим исключительно луарским винам, выполненное в бургундском стиле. Вино изготавливается из винограда сорта Шенен Блан, выращиваемого на сертифицированном как биодинамический (сертификат DEMETER) винограднике поместья. Виноградник раскинулся на живописных холмах Долины Луары, открытых для солнечных лучей, на высоте около 100 метров над уровнем моря. Здесь преобладают умеренный морской и континентальный климаты, почвы преимущественно глинисто-известняковые, состоящие из красного песчаника, туфа, гранитов и гравия.

Для изготовления Clau de Nell, Chenin Blanc использовали отборный виноград, собранный с 8-летних лоз. Урожай собирается вручную по достижении ягодами оптимальной спелости в ящики по 12 кг. Собранный виноград сортируется непосредственно на самом винограднике. На винодельне ягоды подвергаются гребнеотделению и бережному, медленному прессованию в пневматическом прессе, после чего полученный сок отстаивается при холодных температурах. Далее следует длительная ферментация с использованием натуральных дрожжей в 228-литровых бочках из французского дуба 5-го наполнения. Выдерживается вино на тонком осадке в течение 12 месяцев в тех же бочках, а затем еще 6 месяцев — в чанах из нержавеющей стали. Вино разливают согласно лунному календарю с применением легкой фильтрации. Clau de Nell, Chenin Blanc можно пить молодым или подождать 5 лет, пока вкус полностью не раскроется. В целом, потенциал вина составляет не менее 15 лет.

Весна в 2019 году в долине Луары была прохладной и сухой, некоторые виноградники пострадали от апрельских заморозков. Холодная погода в определенной степени задержала рост виноградной лозы, но затем наступило жаркое и засушливое лето. Температура воздуха повышалась быстро, из-за небольшого количества осадков засуха стала проблемой для многих виноградников. Сбор урожая во многих частях Луары начался в сентябре, уцелевший после засухи виноград был богатый и концентрированный. В целом, это был хороший год, принесший урожай отличного качества.

Поместье Clau de Nell расположено в знаменитом винодельческом регионе Долине Луары, небольшой деревне Амбиллу-Шато. На виноградниках поместья общей площадью 12 га выращиваются виноградные лозы, средний возраст которых составляет 60 лет, а некоторых — более 100 лет. Эти виноградники обрабатываются биодинамическими методами с 2000 года. До 2008 года поместье принадлежало молодой паре виноделов, пережившей непростые времена и вынужденной из-за значительных финансовых сложностей продать недвижимость. Так, в 2008 году поместье Clau de Nell становится собственностью Анн-Клод Лефлев, знаменитого винодела и пионера в области биодинамического виноградарства, и ее мужа, Кристиана Жака. На момент приобретения поместья супруги уже являлись владельцами компании "CLAC", основанной в 2006 году совместно с известными микробиологами, Клодом и Лидией Бургиньон. Целью создания этой компании являлось продвижение вин молодых производителей-биодинамистов на международный рынок.

Анн-Клод и Кристиан проделали колоссальную работу по восстановлению запущенных виноградников поместья. Помимо уже ранее культивируемых сортов, таких, как Каберне Фран, Гролло и Каберне Совиньон, был высажен сорт Шенен Блан. В 2009 году Анн-Клод пригласила к сотрудничеству талантливого энолога и бывшего сомелье, Сильвена Потина. Немаловажен и солидный опыт Сильвена в области биодинамического виноградарства, приобретенный им в течение трех лет, проведенных в Чили, а также на нескольких винодельческих хозяйствах во Франции, что конечно же не оставило Анн-Клод равнодушной. В настоящее время поместье по-прежнему возглавляет Кристиан Жак, к которому присоединилась его дочь, Клэр. На протяжении многих лет виноделы поместья Clau de Nell придерживаются философии максимальной заботы и любви к земле, виноградной лозе и окружающей среде, создавая чистые, высококачественные вина, демонстрирующие особенности уникального терруара.

 

Чрезмерное употребление алкоголя вредит Вашему здоровью

Продажа спиртных напитков несовершеннолетним лицам запрещена. Обращаем ваше внимание на то, что данный интернет-сайт носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях информационные материалы и цены, размещенные на сайте, не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 Гражданского кодекса РФ.

В соответствии с рекомендациями ФС РАР уведомляем: алкогольная продукция может быть приобретена непосредственно в магазинах WineStreet.

ООО «Прошянский коньячный завод», ИНН 5029113285, лицензия: 50РПА0020372 от 16.04.2024 119435, МО, г. Пушкино, территория 33-й км автодороги М8 Холмогоры, строение 16/6, помещение 2, время работы: пн-пт с 9:00 до 18:00.

Владелец: Гаспарян Ашот Арменович