более 35000 товаров
по выбору
сертификатов
Вино чистого соломенного цвета.
С тонким элегантным ароматом белых цветов, цитрусовых и желтых яблок.
Гармоничный вкус с фруктовыми и минеральными нюансами, звенящей кислотностью и освежающим послевкусием.
Рекомендуется подавать к холодным закускам с морепродуктами, например салату из амаранта с королевскими креветками и спаржей, спагетти, ризотто или кускусу с овощами, блюдам на основе белого мяса или рыбы.
В 1935 году большие участки земли между коммуной Fossalta di Portogruaro и Венецианской лагуной были заброшены и нуждались в обработке. Гаэтано Марзотто (Gaetano Marzotto) решил создать огромный сельскохозяйственный комплекс, который смог бы обеспечить растущую потребность в продуктах питания и винах. Проект он назвал Santa Margherita (Санта Маргарита) в честь своей любимой, Маргариты Марзотто (Margherita Lampertico Marzotto). Одним из главных решений Гаэтано был возврат к традиционному выращиванию виноградных лоз. Сельскохозяйственный комплекс включал новую современную винодельню с огромными залами для винификации и погребом для выдержки. В то же время вкусы и привычки в питании итальянцев изменились, они предпочитали более легкие и свежие вина, отражающие тем не менее терруар и местные традиции. Новый тренд коснулся и питания, которое также стало более здоровым и легким, так что возник интерес к новым энограстрономическим сочетаниям. Таким образом, Santa Margherita одна из первых винодельческих компаний, увидевших в сорте пино гриджо будущего лидера для нового поколения вин, а в зоне Альто Адидже – исключительный терруар для этого сорта. Также был определен основной принцип для виноделия «по белому»: максимально сократить контакт сусла с розоватой кожицей пино гриджо, для получения тонких и свежих вин чистого цвета. Начиная с 1961 года компанию ждал непрерывный успех. Начав с пино гриджо, Santa Margherita создала легкие вина в новой интерпретации из шардоне и мюллер тургау, в том числе в игристых версиях, а также просекко в зоне Тревизо, где это вино уже становилось глобальным трендом. Все эти годы Santa Margherita стремилась следовать разумным принципам ведения сельского хозяйства, быть социально и экономически ответственными. Исключено использование большей части химикатов, много инвестиций вложено в очищение окружающей среды, борьбу с отходами, сохранение биоразнообразия. Крупнейшая из виноделен Santa Margherita, Вилланова, где была установлена фотоэлектрическая система и генератор биотоплива, стала фактически углеродно нейтральной, предотвращая выбросы в атмосферу нескольких сотен тонн углекислого газа и избегая сжигания огромного количества топлива, в том числе нефтепродуктов. Виноградники Santa Margherita находятся в регионах Венето, Тоскана и Альто Адидже. Но особой гордостью компании являются виноградники в уникальной зоне Conegliano Valdobbiadene Prosecco DOCG, где производят лучшие образцы просекко.
Почвы: речные отложения, камни. Виноградники расположены на высоте 150-300 м над уровнем моря. Система формирования лозы: гюйо и пергола.
ПОТЕНЦИАЛ ХРАНЕНИЯ
1-2 года