более 35000 товаров
по выбору
сертификатов
Давайте начнем не с исторических справок, а с того, что если вы еще не пробовали вина Шато Вартели, то вам срочно нужно это исправить. Как на наш взгляд, это одни из интереснейших вин Молдовы. Если вы любите в винах что-то новаторское, но не чрезмерно странное, то вот ваш вариант. Но о винах мы поговорим в другой раз. Сейчас нас интересует само предприятие.
Предприятие можно назвать молодым, так как основано оно было в 1996 году — это совсем не возраст для винного завода. Виноградники были посажены в 2003 году, а вина появились в продаже уже в 2004.
Рядом с заводом в 2008 году появился целый гостиничный комплекс, так что теперь Chateau Vartely — это настоящий центр винного туризма. То есть здесь проводят экскурсии, дегустации, здесь же можно жить в гостинице и ходить на восхитительные ужины в ресторан.
Единственное что — виноградники находятся чуть дальше, в 25 км от завода, возле реки Днестр, так как там больше известняка, песка. Проще говоря — почва для винограда там лучше. Да и влажность реки помогает винограду набраться кислотности, а растущий рядом лес позволяет защитить его от морозов. Короче говоря, условия идеальные.
Раз уж заговорили о винограде, то стоит отметить, что здесь очень любят местные сорта — Фетяска нягра, фетяска регалэ, рар нягра. И производят из них весьма неплохие вина. Кстати, именно их мы и советуем попробовать в первую очередь. Многие из этих сортов можно назвать экзотическими, так как не все винодельни их используют и выращивают. Некоторые ограничиваются международными сортами винограда.
На Chateau Vartely экспериментов не боятся, однако, тоже подходят к обработке местных сортов винограда с осторожностью, даже правильнее будет сказать — с деликатностью. Пока активно используются в купажах, а как моносортовые вина — редко.
Компания называет себя «шато». Впрочем, это вы и сами заметили по названию. Что такое шато? Если переводить дословно с французского — это замок, крепость. Но на языке виноделов это также означает территорию, где происходит весь процесс создания вина: от выращивания винограда до розлива по бутылкам. Кроме того, «шато» — это стандарт качества.
Теперь разберемся со второй частью названия. Обычно шато носят либо имя владельца, либо по месту расположения. Вартели назван по месту расположения. «Вартель» — это древнее название города Орхей, в котором находится винодельня. «Орхей» — это венгерское слово, и на венгерском произносится и пишется как «вархели». Здесь сохранили это название, правда, что для благозвучности изменили одну букву.
Начнем с цифр. В компании работает около 260 сотрудников. И всего 5 технологов на всем процессе создания вина. Нет, вина тут производят достаточно. Просто весь процесс полностью автоматизирован, так что человеческих затрат требуется меньше. Если вы приедете на завод Chateau Vartely, то вам обязательно покажут Цех брожения, что находится на втором этаже.
Вино здесь хранится и выдерживается в емкостях. То есть не в бочках. Нет, есть небольшое (если судить по размерам завода) количество дубовых бочек, но в них выдерживаются, как правило, коллекционные вина.
Справедливости ради отметим, что завод небольшой. Рассчитан он на 5 000 тонн винограда (переработки). Пока, кстати, не работает на полную мощность. Например, в прошлом году удалось переработать 3700 тонн.
И цистерны, и бочки обязательно подписываются: что за сорт винограда там выдерживается, когда залили.
Один любопытный момент: в цехе хранения вина, там, где должна сохраняться определенная низкая достаточно температура, помимо кондиционеров функции охлаждения выполняет еще и известняковая стена. Выглядит здорово, как по нам. Не на каждом заводе такое увидишь.
А вот еще один интересный цех. Здесь «живет» необычный аппарат, напоминающий старинную подводную лодку. Узнали? Это немецкий перегонный аппарат. На Шато Вартели производят и крепкие напитки: дивины(молдавский коньяк), ракию и граппу. Последнюю настоятельнейше рекомендуем опробовать — она хороша и легка.
К слову, вмещается в такой аппарат 1600 литров.
А еще на Chateau Vartely весьма уютные и стильные дегустационные залы. Судите сами:
Как уже говорилось, здесь всячески стараются продвигать местные сорта винограда. Производят как моносортовые вина, так и купажи, которые мы горячо любим. Вообще, в вина Шато Вартели влюбляешься сразу. Или почти сразу — когда найдешь вино себе по вкусу.
В основном тут производят сухие вина. Есть и эксклюзивные, например, айс вайн или ботрисис. Последнее — совсем редкость. Получилось, можно сказать, случайно. На виноград сорта Совиньон Блан «напала» плесень, но не та, что все портит, а благородная. Благодаря ей вино получается очень сладким, а само вино буквально медовым. В сочетании с чизкейком чистый восторг.
Ассортимент вин, на самом деле очень большой. Сейчас здесь производят фактически 4 миллиона бутылок в год. Из них, что удивительно, лишь 10% продают в Молдове, а остальные 90% идут на экспорт. Экспортируются в такие страны как Польша, Казахстан, Чехия, Словакия, Румыния, Украина, а также Китай. Ну, это помимо России, разумеется.
Купить вина Chateau Vartely вы можете в магазине WineStreet.
Тропа Голицына – одна из многих достопримечательностей Крыма. Князь Лев Голицын стал не только «отцом» крымского виноделия, но еще и оставил вот такие маршруты для туристов.
На прошлой неделе состоялась дегустация от одного и наших поставщиков – EuroWine. Многие вина, представляемые данной компанией, пользуются большим успехом. Если вы еще не пили вин Eurowine, то самое время ознакомиться с некоторыми из них. Как знать, а вдруг среди них спрятался ваш фаворит, о котором вы еще пока не знаете?
Иногда нам так нужен совет, чтобы выбрать подходящее игристое и именно в этот момент никто не может дать вразумительного ответа. Здесь небольшая подборка шампанского, из которой вы сможете выбрать то, что подходит вам по вкусу, событию и кошельку.
Продажа спиртных напитков несовершеннолетним лицам запрещена. Обращаем ваше внимание на то, что данный интернет-сайт носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях информационные материалы и цены, размещенные на сайте, не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 Гражданского кодекса РФ.
В соответствии с рекомендациями ФС РАР уведомляем: алкогольная продукция может быть приобретена непосредственно в магазинах WineStreet.
ООО «Прошянский коньячный завод», ИНН 5029113285, лицензия: 50РПА0020372 от 16.04.2024 119435, МО, г. Пушкино, территория 33-й км автодороги М8 Холмогоры, строение 16/6, помещение 2, время работы: пн-пт с 9:00 до 18:00.
Владелец: Гаспарян Ашот Арменович
Продажа спиртных напитков несовершеннолетним лицам запрещена.
Обращаем ваше внимание на то, что данный интернет-сайт носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях информационные материалы и цены, размещенные на сайте, не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 Гражданского кодекса РФ.
В соответствии с рекомендациями ФС РАР уведомляем: алкогольная продукция может быть приобретена непосредственно в магазинах WineStreet.
ООО «Прошянский коньячный завод», ИНН 5029113285, лицензия: 50РПА0020372 от 16.04.2024 119435, МО, г. Пушкино, территория 33-й км автодороги М8 Холмогоры, строение 16/6, помещение 2, время работы: пн-пт с 9:00 до 18:00.
Контент содержит информацию, доступную для просмотра лиц, достигших совершеннолетнего возраста (18+)
При регистрации вы становитесь членом Клубной программы Wine Street. Это дает вам скидку, которая будет расти в зависимости от количества покупок, сделанных на нашем сайте.