Или немного о вине из самого вонючего фрукта.
Те, кто был в Юго-Восточной Азии (например, в Тайланде), наверняка, наслышаны о таком чудесном фрукте с дурной репутацией, как дуриан. Его запах настолько неприятен, что фрукт даже запрещен во многих общественных местах. Большая часть людей просто не переносит его аромат. Оно и понятно: кому понравится запах сточной канавы, в которой гниет плоть? Вряд ли найдутся такие «эстеты». Те же, кто против дуриана ничего не имеет, обычно говорят, что просто не чувствуют, чем он пахнет. Но это, скорее, исключение.
А вот вкус у фрукта очень даже ничего себе. Правда, не столь восхитительный, чтобы примириться с запахом.
И как же из столь необыкновенного фрукта не сделает не менее необыкновенное вино? Именно так и подумали в 2013 году студенты из Сингапура. Они решили сделать выдающееся вино.
Напиток в итоге получился. Правда, поработать над ни пришлось целых три года! Вино вышло слабоалкогольным и, как уверяют его создатели из Национального Университета Сингапурского Департамента Технологий Пищевого Производства, им удалось «укротить» неприятные запахи фрукта. Так что дуриановое вино пахнет вполне сносно. Да и вкус приятный.
Кстати, такой выбор сырья для вина, на самом деле, не случаен и продиктован не только фарсом — а сделаю-ка я что-то из самого странного фрукта в мире . Дело в том, что у дуриана есть что-то общее с культурным виноградом. Кроме того, сортов дуриана существует немало. И некоторые из них не так уж и противно пахнут.
Так что, как знать, может, в скором времени вино из дуриана станет чем-то таким же обыденным, как и вино из винограда.
В винах из дуриана мы, признаться, не сильно разбираемся, а вот посоветовать неплохое вино в магазине WineStreet всегда рады.