Вино белое сухое Meroi Davino Chardonnay, 0.75 л 2019

Арт. 292-754
Внешний вид товара может отличаться от изображения
Артикул292-754
ТипВино
Крепость14.5 %
Сорт винограда (100%)
Год урожая
Бренд
Категория
О товаре
Цена
от 4 377 ₽
Ваш город:
Москва

Вино белое сухое Мерой Давино Шардоне

Описание
Белое вино Meroi Davino, Chardonnay обладает интенсивным фруктовым ароматом и свежим, сочным вкусом, сочетающим мощность и элегантность. Для создания вина используется виноград сорта Шардоне, хорошо известный почитателям белых вин во всем мире. Хотя наиболее именитые вина Chardonnay родом из Франции, однако на северо-востоке Италии также есть все условия для создания напитков, не уступающих французским по качеству и вкусу. Охлажденное до 10-12 °С вино составит хорошую пару легким закускам, рыбным блюдам, птице, сырам, а также идеально в качестве аперитива.

Винодел в третьем поколении Паоло Мерой культивирует виноградные лозы Шардоне в винодельческом регионе Колли Орьентали Фриули. Низкая урожайность 30-ти летних виноградных лоз, благоприятный микроклимат и мергелевые почвы региона позволяют производить вина большой сложности и концентрации. Хозяйство Meroi Davino использует исключительно органические методы ведения сельского хозяйства, что благоприятно сказывается на органолептических характеристиках вина. Урожай собирают вручную в начале сентября. Ферментация винограда проходит в дубовых бочках при контролируемой температуре на протяжении 15-20 дней. Выдерживается вино в новых 225-литровых бочках не менее 10 месяцев и еще 4 месяца вино проводит в бутылке.

Meroi Davino — семейное предприятие, расположенное в самом центре винного региона Колли Орьентали Фриули, в муниципалитете Бутрио. В конце 1980-х годов винодел в третьем поколении Паоло Мерой унаследовал имение от своего отца и вместе со своим сыном Дамиано продолжил производство вина. Продукция винодельни давно завоевала популярность среди ценителей и экспертов благодаря высокому качеству и уникальному стилю. Паоло Мерой не только производит вино, но вместе с женой работает в собственном ресторане "Al Parco", находящемся в центре городка Бутрио. Это известный ресторан в северо-восточной части Италии и здесь Паоло реализует основную часть (80%) производимых напитков. Оставшееся вино продается частным коллекционерам в Европу и США. Годовой объём производства вина совсем небольшой — всего 30000 бутылок.

Семье Мерой принадлежит 35 га виноградников, произрастающих на живописных склонах Фриули, из которых 12 га — это участки, урожаи которых уже сейчас используются в производстве вина, а остальная часть — это участки, где выращивают молодые насаждения на перспективу. Историческая область Фриули — удивительное место, которое также как Кот-де-Бон во Франции, способно производить вина мирового класса. Именно здесь, по мнению многих виноделов, сформировался лучший микроклимат во всем регионе, характеризующийся теплыми днями с прохладными, освежающими бризами и прохладными ночами. Почва под виноградниками состоит из песчаника, известняка и мергеля, с примесью железа и вулканических элементов. Здесь виноделы хозяйства культивируют красные сорта винограда — Мерло, Каберне Фран и Рефоско, а также выращивают белые сорта — Фриулано, Пиколит, Шардоне, Совиньон Блан. Особый состав почвы влияет на характеристики вина, поскольку виноградные лозы вынуждены формировать разветвлённую корневую систему для поиска воды в минеральных слоях. В своей каждодневной работе Паоло Мерой советуется с энологом Мирко Деганом, а также со своим соседом и лучшим другом — известным виноделом Энцо Понтони из хозяйства Миани, добиваясь совместными усилиями прекрасных результатов.

С 2002 года на виноградниках хозяйства Мерой Давино ведется органическое земледелие. Большое значение виноделы придают сбору винограда, отслеживая период его максимальной зрелости. Доходность виноградной лозы сохраняется при этом крайне низкой — всего 25 гл с гектара. Это позволяет создавать структурированные, интенсивные и сложные вина, выражающие оригинальный характер местного терруара. В нескольких метрах от ресторана "Al Parco" находится старинный винный подвал. Он расположен под землей на глубине 16 футов, поэтому спуск в это помещение осуществляется только на лифте. Здесь во время Второй мировой войны дед Паоло Мерой — Доменико — спрятал лучшие вина хозяйства за "ложной" стеной. Один из солдат случайно сделал отверстие в стене прикладом ружья, но не удосужился заглянуть в него, так что вина остались целыми. Теперь Паоло посвящает свои наиболее сложные красные вина деду, называя их в его честь "Domenico". Также на винодельне производятся интенсивные белые вина Совиньон Блан, Токай Фриулано, Пино Бьянко и Шардоне. Все вина демонстрируют удивительное сочетание сложности и элегантности, а также обладают прекрасным потенциалом старения в бутылке.
Цвет

У вина интенсивный соломенно-желтый цвет с мягкими золотистыми бликами.

Аромат

Аромат вина — изысканный, привлекательный, с нотами ананаса и спелого яблока, акцентами цветов и нежными минеральными полутонами.

Вкус

Вино демонстрирует щедрый, насыщенный, яркий вкус, в котором на фоне мягкой текстуры доминируют фруктовые полутона, пикантные травянистые акценты и легкие штрихи орехов. Долгое, элегантное послевкусие отмечено едва уловимыми намеками карамели.

Сочетания

Вино прекрасно сочетается с легкими сырами, ризотто, сливочным соусом, овощами, грибами, рыбными блюдами, курицей.

Подача

10-12С.

Срок годности

не ограничен при соблюдении условий хранения

Отзывы о товаре

Цены и наличие в Москве

Продажа спиртных напитков несовершеннолетним лицам запрещена. Сведения, размещенные на сайте предназначены для лиц, достигших 18 лет.

Обращаем ваше внимание на то, что данный интернет-сайт носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях информационные материалы и цены, размещенные на сайте, не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 Гражданского кодекса РФ.

В соответствии с рекомендациями ФС РАР уведомляем: алкогольная продукция может быть приобретена непосредственно в магазинах WineStreet.

ООО «Прошянский коньячный завод», ИНН 5029113285, лицензия: 50РПА0020372 от 16.04.2024 119435, МО, г. Пушкино, территория 33-й км автодороги М8 Холмогоры, строение 16/6, помещение 2, время работы: пн-пт с 9:00 до 18:00.