Черный Доктор Солнечной Долины представляет собой марочное десертное вино Солнечная долина 0,75 л, являющееся флагманским продуктом одноименной винодельни, производимым в лимитированных объемах. Напиток создается из автохтонных сортов винограда - Джеват-Кара, Эким-Кара и Кефесия, которые благодаря особым почвенно-климатическим характеристикам региона Солнечная Долина обладают исключительными вкусовыми качествами и целебными характеристиками, что послужило основанием для присвоения наименования "Черный Доктор" (Эким-Кара) в 1967 году. Ранее напиток носил названия "Десертное красное", а позднее - "Рубиновое Крымское". Местный виноград, как и производимый из него напиток, насыщен витаминами В-группы, органическими кислотами и биоактивными компонентами. Сбор урожая осуществляется исключительно ручным способом со зрелых лоз. По завершении брожения напиток подвергается продолжительной выдержке в дубовой таре.
Данный продукт систематически удостаивается высоких дегустационных баллов и престижных наград. В арсенале достижений - два приза "Гран При", свыше 20 золотых и 5 серебряных наград.
Винодельческое предприятие "Солнечная Долина", находящееся вблизи Судака на восточном берегу Крымского полуострова, ведет историю с 1888 года. Основателем можно считать князя Голицына, который, осознав винодельческий потенциал местных земель, убедил князя Горчакова купить Токлукское поместье, располагавшееся на территории Солнечной долины. До 1956 года предприятие являлось частью объединения "Массандра". В 1974 году совхоз объединился с предприятием игристых вин "Новый Свет", а в 1981 году получил самостоятельность как совхоз-завод "Солнечная Долина". Приватизация состоялась в 2001 году. С 2004 года производство принадлежит частному владельцу с российско-британским капиталом, прошло комплексную реконструкцию и техническое обновление.
Предприятие "Солнечная Долина" функционирует как завод полного производственного цикла. На виноградниках компании площадью 352 га, которые продолжают увеличиваться, культивируются редкие местные и элитные европейские сорта. Производственные возможности позволяют перерабатывать 5 тысяч тонн винограда ежегодно, а современная линия розлива обеспечивает бутилирование более 3 млн литров вино Solnechnaya dolina 0,75 л и другой винопродукции в год. Вся выпускаемая продукция сертифицирована в соответствии с международными требованиями.