Это те, кто во многом повлиял на наши вкусы и предпочтения в вине. Именно на них оборачиваются в поиске профессионального совета или ответа на вопрос. Расскажем о наиболее известных винных критиках в статье.
Особенно когда только начинаешь свой винный путь, недостает мнения авторитетного человека, который укажет правильное направление. Начнем с самого знаменитого – Роберта Паркера. Он первый, кто придумал 100-балльную оценку вина, которая делает его обзоры менее субъективными. Его полюбили за понятный язык и четкое обоснование своих заметок о вине. Его сайт называется Wine Advocate, так как сам он учился на юриста. Ему нравятся мощные, танинные вина, что не может не сказаться на его оценках, так что имейте в виду.
Наш следующий гид в мире вина – Дженсис Робинсон. Она англичанка, закончившая Оксфорд, которая изучала математику и философию. Скорее всего, ее занесло в винную сферу из-за второй дисциплины, но кто знает, может, точные науки все-таки подталкивают человека к вину. У нее своя методика оценки вина, и там 20 баллов – максимальное. Она помогала написать «Вино: Атлас мира», а также составляла винную энциклопедию The Oxford Companion to Wine.
Еще один, покинувший точные науки и переметнувшийся к вину (все-таки склоняет математика к алкоголю), итальянский критик Лука Марони. Он смог разработать свою систему оценки вина. Она базируется не на субъективных ощущениях, а на анализе вина в лаборатории! Его метод один из самых честных. Его критерии оценки: экстрактивность (полнота вкуса: тельное, тонкое, густое и тд), сбалансированность вкуса, целостность аромата. Сам он предпочитает легкие, фруктовые вина.
Оз Кларк, как и Хью Джонсон особенно прославились своими книгами о вине, где они делятся своими знаниями. На многих винных энтузиастов повлияли именно они! Огромное множество их книг до сих пор переиздаются и остаются актуальными. У Хью Джонсона стоит почитать «Историю Вина» и «Вино: Атлас мира». Оз Кларк и вовсе наш любимчик, берите у него все, не задумываясь. Кстати, у него есть книга «Винный Атлас».
В следующей статье расскажем про Антонио Галлони, Нила Мартина, Хосе Пенина, Джеймса Саклинга, Мишеля Беттана и Тьерри Дессова.
Абхазские вина горячо любимы в России. Кажется, что они содержат в себе солнце и гостеприимство нашего чудесного соседа. Такие разные и такие одинаково восхитительные абхазские вина влюбляют каждого с первого же глотка.
Карменер – это самое известное вино Чили, хотя родом этот сорт из Бордо. Название сорта происходит от французского carmin. Это название одного из оттенков красного цвета. Именно такого оттенка становятся листья лозы осенью.
И вновь мы расставим все точки над «i»: Боска – это не шампанское, и даже не игристое вино, это газированный винный напиток, о чем свидетельствует этикетка. Напиток этот достаточно противоречивый, потому как мы с огромным удовольствием выразили бы ему свое большое «фу», так как все же ценим и советуем более качественные и натуральные напитки, но любовь к Боске в нашей стране просто невероятная (особенно у женщин), поэтому сказать, что это ужасный напиток они (те самые женщины) просто не позволят. Что поделать – оно «вкусненькое».