Что ж, вы, наверняка, не раз замечали, что кроме привычных нам 750 мл встречаются и другие размеры бутылок. Особенно часто — у вина или шампанского. А знали ли вы, что у каждого размера бутылки под вино есть свое название?
Вот, скажем, та самая, привычная для нас бутылка, 0,75, что мы называем «нормальная» может также называться империал.
Все, что меньше ( а таких вариантов два)тоже имеет название. Скажем, четверть, или же «сплит» или «пикколо батл» — это бутылка около 200 мл, используется, в основном, авиакомпаниями или же в ночных клубах. Есть и половина, или же халф-батл, иногда — деми. Такую бутылку можно увидеть в ресторанах.
Часто встречаются бутылки в полтора литра. Их принято называть «Магнум». По сути, это две обычные бутылки. Еще больше — 3 литра. Это Иеровоам. Кстати, эта и последующие бутылки именуются в честь библейских персонажей. Вот, к примеру, 4,5 литра — это уже три магнума, называются Ровоам. Это основатель Иудейского царства, преемник своего отца — Соломона.
Шестилитровые же бутылки именуются — Мафусаил. Думается, это библейское имя вам приходилось слышать чаще, чем Иеровоам или Ровоам.
Салманасар — это 9 л. Целых 6 магнумов!
Если вы думали, что бутылок большего объема не существует, то вы ошибаетесь. Впереди еще 12 литров — Валтасар, 15 литров — Навуходоносор, 18 литров — Мальхиор. А 25 литров — это уже Соломон. Думается, это библейское имя ни у кого не вызывает вопросов. Кажется, 25-литровые бутылки самые главные. Не, ну, царь все же! Еще и прослывший мудрецом.
Существуют также 27-литровые бутылки, или Примат. И даже 30-литровые — Мельхиседек.
Так что можете теперь смело отправляться в алкогольный магазин и требовать парочку Соломонов! Правда, не обещаем, что продавец вас поймет! Впрочем, что такое «магнум» знают все.
За алкоголем в любых объемах мы всегда ждем вас в магазине WineStreet.