Из чего производят водку? Точнее, спирт для нее. Конечно, сейчас самой лучшей считается водка из зерновых: ячменя или пшеницы. Можно встретить и a href="/catalog/vodka/rye/" title="Купить ржаную водку«>ржаную водку. И даже, скажем, кукурузную. Не редкость картофельная водка. Особенно белорусская. Тут, кто чем богат, кто из чего делает спирт.
И обычно сам процесс производства мало отличается, даже если сырье не одинаковое.
Но есть и более неожиданные решения. Вот, скажем, французская водка Cîroc, которая выпускается фактически по винодельческим технологиям. Во-первых, для производства этой водки используются только лучшие сорта винограда, который выращен на французской земле. Более того, используются классические винные процессы: холодные ферментация (если проще — брожение) и мацерация (обычно используется при настаивании красного вина на мезге — кожуре и косточках винограда).
Для водки используются такие сорта винограда, как Уни блан и Моза блан, которые растут в провинции Коньяк и используются преимущественно для производства коньяков, а также для «закисления» тихих вин, чтобы те не были слишком сладкими. Виноград этот собирается вручную.
Водка Cîroc проходит дистилляцию целых пять раз, что позволяет полностью избавиться от горечи и получить идеальный чистый вкус. И, к слову, этот рецепт приготовления водки не такой уж и новый: он известен с 10 века. Но как маркетинговый ход такое производство, в общем-то, довольно-таки любопытно.
Кроме того, эту водку рекламирует рэпер Пафф Дэдди.
Водка, как вы понимаете, недешевая: стоит она 120 долларов. Дорогое удовольствие. Но разве не любопытно попробовать виноградную водку?
Если вы сгораете от любопытства, но 120 долларов для вас — это все же дорого, то почему бы тогда не обратить внимание на классическую чачу: тоже виноградный спирт, тоже крепкий и чистый напиток. К тому же, чачу в России гораздо проще найти, нежели французскую водку Cîroc.
Например, купить чачу высокого качества вы всегда можете в магазине WineStreet.