Piper-Heidsieck, "Rare" — синоним богатства и щедрости, престижное шампанское в утонченном стиле. Летом 1976 года на Францию обрушилась беспрецедентная жара, подобной которой регион Шампань никогда раньше не испытывал. Команда виноделов Пайпер-Хайдсика начала задаваться вопросом: возможно ли создать кюве в таких условиях? Укротить силы природы было непростой задачей, и когда окончательный купаж был разлит в бутылки, команда так гордилась готовым продуктом, что назвала его "Rare". Это кюве производится только в исключительные годы: 1976, 1979, 1985, 1988, 1990, 1998, 1999, 2002, 2006, 2007, 2008 и 2013. Каждый винтаж "Rare", всегда выпускаемый ограниченным тиражом, сочетает в себе три основных фактора: поистине выдающийся год, опыт мастера погреба и уникальное созревание в оптимальных условиях. За последние сорок лет компания Piper-Heidsieck выпустила всего 12 винтажей белого "Rare", соответствующих самым строгим стандартам. Миллезим 2013 года выражает фирменный стиль шампанского дома, сочетая минеральность с тропическими нотками. Несмотря на свой изначально сдержанный характер, этот винтаж раскрывает восхитительные ноты выпечки и специй, обладает солоноватым напряжением, одновременно благородным и насыщенным.
Для изготовления роскошного "Rare", 2013 использовали виноград с 11 участков, 7 из которых категории Гран Крю и 3 — Премье Крю. Шардоне, солирующий в купаже, был собран в деревнях Авиз, Огер, Виллер-Мармери, Водеманж, Верзи, Амбоне, Шуйи и Монтге, а Пино Нуар — Верзи, Верзене, Амбоне, Бузи и Токсиер. Создание базового вина завершилось полным яблочно-молочным брожением. Далее шампанское выдерживалось в бутылках на протяжении 8 лет до весны 2022 года. После дегоржажа шампанское дозревало еще около года в подвалах Piper-Heidsieck. Роскошный золотой дизайн бутылки подчеркивает элегантность шампанского. На пике винтаж 2013 года будет вплоть до 2040 года.
2013 год характеризовался особенно поздним вегетационным циклом. За нескончаемой зимой последовала очень прохладная поздняя весна. Виноделам пришлось ждать цветения до начала июля, чего не случалось в Шампани уже довольно давно! К счастью, лето было великолепным, с большим количеством солнечных дней, рекордными температурами и очень небольшим количеством осадков, что идеально подходило для созревания Пино Нуар и Шардоне. Полученные вина получились элегантными и свежими — признаки "классического" урожая.