Это вино производится из винограда Шардоне, собранного со зрелых лоз, произрастающих в особенных климатических условиях Севастопольского региона Крыма. Винодел Иван Липко при создании этого вина ориентировался на стиль высококлассных Шардоне из Калифорнии. Виноград подвергается ручному сбору и строгой ручной сортировке, с последующим отделением от стеблей и деликатным отжимом. Процесс брожения осуществляется в бочках, изготовленных из карабахского дуба. Далее вино настаивается в аналогичных бочках на протяжении года.
Компания Wein und Wasser была основана в 2009 году на базе крупнейшего советского хозяйства им. Софьи Перовской, расположенного в пос. Любимовка, на севере Севастополя. Система производства и управления хозяйством были полностью модернизированы, закуплено новое оборудование и восстановлены старые погреба 1890 года. Сегодня Wein und Wasser является предприятием полного цикла, где под контролем специалистов протекает каждый этап производства — от выращивания винограда до его переработки и розлива в бутылки.
Основанная в 2017 году Алексеем и Иваном Липко, семейная винодельня Domaine Lipko стремится создавать яркие, современные вина мирового уровня, отражающие характер терруара. Виноградники (40 га молодых и 8 га старых лоз) располагаются в долине реки Чёрная — на склоне с известняковыми почвами юрского и мелового периодов. Разнообразие микроклимата и почв позволяет работать с широким спектром сортов и стилей вина.
Вино обладает ярким золотистым оттенком с зеленоватыми переливами.
Букет вина соткан из зрелых тропических плодов и нежных акцентов белых соцветий, дополненных тонкими нюансами ванили и минералов.
Вкусовые качества вина отличаются сбалансированностью, интенсивностью, мягкостью и сложностью. Плотная, обволакивающая текстура словно тает во рту, напоминая о сливочном масле, а вкус перекликается с ароматом, раскрываясь оттенками экзотических фруктов и долгим, приятным финишем.
не ограничен при соблюдении условий хранения