Апрель – не самый алкогольный месяц, в том плане, что в апреле не спеет виноград, не собирают урожай. Однако, и в это время есть один прекрасный праздник – Фестиваль виски в Великобритании, а если быть совсем точными – в Шотландии. Это вовсе не удивительно, так как шотландцы очень гордятся своим виски. По сути, это их национальный напиток, так что тут было бы странно не чествовать шотландский виски.
На самом деле, это не один фестиваль: их в этой стране сразу несколько, в каждом регионе, а стартуют они как раз в апреле. Заканчиваются, представьте себе только, - в сентябре! Есть, где разгуляться, не правда ли? Больше всего фестивалей проходит в местечке Спейсайд. Это место, в котором самая большая концентрация вискокурен в мире. Проще говоря, здесь так много заводов и заводиков, производящих виски, сколько не сыщешь ни в одном другом углу земного шара.
Самое главное: в дни этих празднований простые смертные могут посетить заводы, производящие виски. Не знаем, как вам, а вот для шотландцев это отличная возможность, которую упускать нельзя.
А далее все, как на многих других фестивалях, только с капелькой виски. Мастер-классы, встречи с коллекционерами виски, которые могут долго и пространно делиться своим опытом и любовью к виски, открыты музеи. А вот если в ком-то начнет бурлить кровь под влиянием этого горячительного напитка, то всегда можно выплеснуть все-все свои эмоции на спортивных состязаниях. Да, звучит, может, не очень привлекательно, но добавьте ко всему этому шотландский дух, и тогда размах праздника станет гораздо шире.
Так что, собирайте вещи и отправляйтесь в Шотландию. С апреля по сентябрь.
А купить шотландский виски можно в магазине WineStreet.