Вина из азиатских стран — это что-то для нас экзотичное, непонятное и несколько настораживающее, но лично мы считаем, что пора бы уже открывать новые горизонты. И сегодня мы начнем с первого корейского вина.
Вообще, выращивать виноград в коре начали в период Чосон. Это достаточно большой разброс в годах (1392-1910), но все же видно, что не такая уж и молодая история у корейского виноделия. Считается, что виноград в эту страну был завезен с Запада.
Есть официальная дата, с которой начинает свою историю виноделие Кореи — 1977 год. Именно тогда было выпущено первое корейское вино — Majuang, что в переводе означает " вы наслаждаетесь им, глядя глаза в глаза«. Ох, умеют корейцы так много глубокого смысла заложить в одно слово.
Вообще, в Корее, как и во многих других азиатских странах, привычнее напитки из риса, но его не так достаточно для населения Кореи, что пускать его на алкоголь без ограничений было бы несколько глупо. Вот тогда-то правительство и решило использовать для приготовления алкоголя виноград. Не, ну а что другие производят прекрасные вина, а Корея чем хуже?
И вот была построена первая винодельня в провинции Кенсан-Намдо, что находится на юге Кореи. Климат в этой провинции весьма схож с климатом Мозеля, что находится в Германии. Изначально планировалось производить вино из сорта Рислинг, но местный виноград оказался слишком спесивым и его урожаев не хватала для производства. Так, было принято решение смешивать местный виноград с импортным. Привозят из региона Мозель, само-собой, и еще из французского — Медок.
Сейчас вино Маджуан — это купаж двух сортов: Шардоне и Зейбель. Вино мягкое, фруктовое с очень выраженным ароматом персика. Отлично сочетается с морепродуктами.
Именно благодаря своему прекрасному букету это вино получило одобрение в мире. Да, мы не ошибаемся: Маджуан известно далеко за пределами Кореи. Это вино даже используется на некоторых церемониях в Ватикане.
А в 1978 году Джимми картер, бывший президент Соединенных Штатов, поспособствовал тому, что это вино стало более узнаваемо. Для этого ему потребовалось всего-ничего — приобрести вино после визита в Корею.
Известная газета Washington Post даже посвятила Маджуану целую статью, в котором назвала его «загадочным вином». А в Германии на семинаре Маджуан было представлено как «загадка Востока».
Так что это вино достаточно популярно и известно, и по сей день. Так что будем ждать, пока оно придет и в Россию.
А в ожидании его можно выпить немало вин, купленных в магазине WineStreet.Любопытный напиток, появившийся на рынке в 2018 году. Производством занялись две компании Comedy Club Production и «Популярные продукты».Название он получил от знаменитого комедийного и женского шоу, который часто крутят на ТНТ.
Спорим, большинство из вас даже и слышать не слышали про македонские вина. А виноделию в этой стране, между прочим, более 2000 лет. Не так и мало! Македонские вина, стоит признать, не пользуются большим успехом. Но их зря обделяют вниманием. За долгие годы виноделие в Македонии претерпело большие изменения. Вина стали более насыщенными, глубокими, а технология их производства улучшилась в разы.
Востребованность этого напитка просто зашкаливает, с этим шампанским фотографируются чаще, чем с остальными, его все знают и хотят. На это повлияло очень много факторов. И, конечно же, не только вкус и качество.