Вина Кипра: для тех, кто хочет чего-то новенького

Знаменитый и очень красивый остров в Европе, Кипр, притягивает к себе множество туристов, однако в большей степени тех, кто любит поплавать в море. Но мы тут обсудим виноделие, а также напитки, которые стоит попробовать.

Говорят, что вино тут делают уже более 5000 лет, и мы не видим причин не верить этому. Также считается, что их вино пользовалось особым расположением в Римской и даже Византийской империях. Однако Франция смогла затмить кипрское виноделие в свое время настолько, что даже на родине не особо выращивали местные сорта винограда, отдавая предпочтение популярным лозам Совиньон Блана, Мерло и Шардоне.

кипр вино

Сейчас тенденция меняется. Кипр снова обратил внимание на свои автохтонные сорта винограда и наделал шуму в узких кругах любителей вина. Так что за новенькими вкусами можно обратиться к этому винодельческому острову. Обсудим вина Кипра ниже.

Начнем с хита и одновременно классики – сладкое вино Коммандария. Это десертное вино делают из винограда Мавро и Синистери (то, что вы слышите это впервые – нормально, если нет, то вы крутой) на вулканических почвах. Оно напоминает портвейн и часто обладает ароматами чернослива, кураги и пряностей. Это изюминка Кипра.

Марасефтико (Маратефтико) – вино из этого винограда чуть ли не самое перспективное и интересное на Кипре. Этот сорт сложно выращивать, а потому делают такие вина реже и найти их сложнее. Зато напитки получаются сложными, структурными и запоминающимися. Это могут быть как легкие розовые и красные вина, так и мощные и глубокие красные, предназначенные для длительной выдержки в бочках. Часто это вино сопровождается ароматом черешни, ежевики и специй.

вино кипра

Офтальмо – этот виноград чаще используют для создания купажированных вин, в которые входят и другие сорта. Сам по себе он наделяет напиток ярким ароматом и низкой кислотностью. Офтальмо – редкий сорт красного винограда, его чаще всего культивируют в Пецилии и в деревнях Лимассола.

Про Синистери (Ксинистери) и Мавро мы уже упоминали, но скажем парочку фраз еще. Синистери – белый сорт винограда, самый популярный на Кипре. Из него делают свежие вина с ароматом цитрусов, зеленых яблок и груш. Мавро – самый популярный красный сорт винограда, хотя он, конечно, скорее черный. Вина из него сбалансированные и достаточно простые.

В нашем магазине WineStreet вы можете познакомиться с винами Кипра!

Другие интересные статьи

Продажа спиртных напитков несовершеннолетним лицам запрещена. Сведения, размещенные на сайте предназначены для лиц, достигших 18 лет.

Обращаем ваше внимание на то, что данный интернет-сайт носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях информационные материалы и цены, размещенные на сайте, не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 Гражданского кодекса РФ.

В соответствии с рекомендациями ФС РАР уведомляем: алкогольная продукция может быть приобретена непосредственно в магазинах WineStreet.

ООО «Прошянский коньячный завод», ИНН 5029113285, лицензия: 50РПА0020372 от 16.04.2024 119435, МО, г. Пушкино, территория 33-й км автодороги М8 Холмогоры, строение 16/6, помещение 2, время работы: пн-пт с 9:00 до 18:00.