Амстел — это не только главная река Голландии, но еще и один из самых популярных пивных брендов в мире. Настолько популярных, что услышав «Амстел» вы, в первую очередь, представляете пенное холодненькое пиво, а не какую-то там реку. Компания, производящая пиво Амстел, была основана в 1870 году в Амстердаме. Собственно, в честь чего она была названа, можно не уточнять. Завод, кстати, располагался именно на берегу реки Амстел. Так что связь еще более крепкая.
Основать компанию решили два голландских бизнесмена, поймав волну роста популярности баварского пива в стране. По правде говоря, пивных компаний на тот момент в стране было немало, но вот так мало варивших добротный баварский лагер. Пиво Амстел сразу стало популярным в Голландии, но вот в других странах только более, чем через 10 лет.
В последующие годы экспорт, а соответственно, и производство, Амстела росли, вплоть до 1915 года. Первая и вторая мировая войны, если честно, не сильно повлияли на экономику Голландии. В том плане, что эти трудные времена достаточно легко пережились в компании.
После Первой Мировой из общего объема экспортируемого пива из Голландии 30% приходились на Амстел. После Второй Мировой объемы производства также росли. Так что компании Амстел несказанно повезло.
Когда же все мировые конфликты были улажены, Амстел сделала следующий шаг. Точнее, целых два: сначала покорил Южную Америку, а после Ближний Восток.
И вот тут компанию заметил более крупный игрок — Хайнекен. Он купил Амстел. По сути, это была выгодная сделка для обеих сторон.
Сейчас Амстел — основной бренд компании Хайнекен. При этом, самый прибыльный.
Купить пиво Амстел можно в магазине WineStreet.