Фирменный магазин,
более 35000 товаров
Консультации
по выбору
Наличие всех
сертификатов
Каталог
↑ Наверх

Вино красное сухое «Moulin-a-Vent Croix des Verillats» 2011 г.

Вино красное сухое «Мулен-а-Ван Круа де Верийа»

Тип: Вино
Крепость: 13%
Цвет:
Сахар:
Сорт винограда: (100%)
Выдержка:
Год урожая: г
Страна, Регион, Провинция: , ,
Категория:
Хорошо подходит к: Говядина, Свинина, телятина, Баранина, утка, Семга, тунец
Температура подачи: 16-18С.
Срок годности: не ограничен при соблюдении условий хранения
Рейтинги и награды:
2012 год — рейтинг Wine Advocate 88 баллов из 100
2011 год — рейтинг Wine Spectator 88 баллов из 100
2011 год — рейтинг Wine Advocate 91 балл из 100
2010 год — рейтинг Wine Advocate 90 баллов из 100
2009 год — рейтинг Wine Advocate 89 баллов из 100
2005 год — рейтинг Wine Advocate 86 баллов из 100
2004 год — рейтинг Wine Advocate 82 балла из 100
2001 год — рейтинг Wine Advocate 87 баллов из 100
1999 год — рейтинг Wine Advocate 87 баллов из 100
x
Нет доставки в регион.
К сожалению, в ваш регион невозможна доставка. Хотите сменить регион?
Арт: 026-058 Код: DPT1245911
37 021 Р
35 910 Р
Есть в наличии
Цвет:

Характеризуется глубоким красным цветом.

Аромат:

В насыщенном ароматическом букете вина улавливаются тона черных ягод.

Вкус:

Вкус напитка полнотелый и округлый, мягкий, свежий, прекрасно сбалансирован, а так же обладает прекрасными фруктовыми тонами, которые выгодно подчеркнуты нотами специй.

Гастрономические сочетания:

Это вино — идеальное дополнение для хорошо прожаренного мяса молодого барашка или утки в медовой глазури. Также вино хорошо сочетается с овечьим сыром и шоколадом.

"Croix des Verillats", 2011 — отличное красное вино от Шато дю Мулен-а-Ван. Виноград сорта Гаме для этого вина собирается с терруара Круа де Верийа — одного из лучших в Шато, хотя и несколько нетипичного для него. Мелкая (всего лишь около 40 см глубиной), песчаная почва терруара лежит на твердом гранитном основании, богатом оксидом железа, марганцем и медью. Вода в ней практически не задерживается. Расположение виноградника на солнечной восточной стороне еще больше способствует быстрому испарению влаги из грунта. Поэтому, хотя объем урожая винограда с этого участка невелик, ягоды всегда отличаются очень выразительным, концентрированным вкусом. Мацерация проводится в типичном для Бургундии стиле (смесь целых гроздей и отдельных ягод) и длится 15-20 дней. Выдержка вина проходит в деревянных бочках среднего объема (228-350 литров), произведенных Francois Freres. Этот процесс занимает 10-12 месяцев.
Уникальное сочетание особенностей почвы виноградника, солнечного климата и специфического процесса винификации наделяет вино "Круа де Верийа" шелковистыми танинами и глубоким, нежным вкусом.

Шато дю Мулен-а-Ван на протяжение трех веков остается флагманом виноделия Божоле. Ранее известное как Шато Торен (по имени деревни, в котором оно располагалось), это хозяйство имеет очень долгую и интересную историю. Так, известно, что ещё король Франции Луи XIV отмечал высочайшее качество вин Торена и счел их достойными королевского двора. Хотя первое упоминание о Шато встречается в официальных документах, датированных 1732 годом, судя по всему, вино здесь производилось ещё в 16 веке. Так, подвал поместья, в котором находится винодельня, был построен на фундаменте более раннего здания.

В те времена Шато Торен принадлежало семье аристократов из Маконе. В 1783 году наследница семьи, Филиберта Патиссье выходит замуж за незнатного человека — месье Помье, что впоследствии помогло избежать конфискации собственности во времена Французской революции. Энергичная Филиберта начинает работу на виноградниках, прилегающих к поместью. Она одной из первых заметила, что каждый участок терруара поместья имеет свои уникальные черты. Именно Филиберта Помье заложила основные принципы производства вина в Шато, которые оставались неизменными на протяжении всей истории поместья. Продукция Помье всегда высоко ценилась в регионе, но всеобщее признание пришло к ней намного позже. На Международной выставке в Лондоне в 1862 году несколько винтажей Мулен-а-Ван были признаны лучшими винами Маконе. На тот момент Филиберте было 99 лет.

В последующие годы имение передавалось по наследству. Это продолжалось до начала XX века, когда оказалось, что продолжить семейное дело некому — на тот момент все прямые наследники были несовершеннолетними. Поэтому, в 1911 году Шато пришлось выставить на аукцион, где оно было куплено Жюльеном Дамуа — будущим владельцем сети супермаркетов и основателем винного дома Дамуа. Новый хозяин стал достойным продолжателем дела Филиберты Помье. Именно при Дамуа в 1936 году были установлены окончательные границы хозяйства, и Шато получило свое нынешнее название. Moulin-à-Vent в переводе с французского — ветряная мельница. Такое имя Шато получило в честь старой мельницы, возвышавшейся над виноградниками.

Тяжёлым ударом для Chateau du Moulin-a-Vent стали последствия бума "Божоле Нуво". Продукция фермеров и виноделов Божоле никогда не отличались богатством, она была мало известна за пределами региона и продавалась в основном в местных магазинах. Так продолжалось до середины 1980-х годов, когда винодел и гениальный маркетолог Жорж Дюфо запустил широкомасштабную рекламную кампанию по популяризации "божоле нуво" — красного молодого вина. Новый продукт моментально стал популярен во всём мире. Регион Божоле испытывал настоящий бум. Плавательные бассейны соседствовали со старыми коттеджами фермеров, а бедные французские виноградари ездили на дорогих немецких автомобилях. Роскошные бутики соревновались за места на улицах Villefrance-sur-Soane — некогда нищей столицы региона. В погоне за быстрыми деньгами, многие виноделы стали широко применять технологии искусственного ускорения винификации. Для ферментации использовались культивированные дрожжи, которые придавали вину модный вкус бананов и жевательной резинки. Чтобы повысить содержание алкоголя и облегчить транспортировку, обычной практикой стало насыщение вина сахаром.

Именитые виноделы яростно критиковали такую недальновидность. Ведь такой подход к делу подрывал авторитет не только Божоле, но и всех французских вин. Так и случилось. Стремительно падающее качество продукции в сочетании с неоправданно завышенными ценами и ростом интереса к калифорнийским и новозеландским винам заставляли покупателей игнорировать вина Божоле. Объёмы поставок неуклонно падали. Бум Божоле окончился так же быстро, как и начался. В 1990-х годах в регионе разразился настоящий кризис — многие фермеры разорились, а винодельни закрылись. К сожалению, кризис не пощадил и Шато дю Мулен-а-Ван. Оно пришло в упадок и было выставлено на продажу второй раз за свою историю.

Своим возрождением Шато дю Мулен-а-Ван обязано Жан-Жаку Парине. Парине — успешный IT-предприниматель и основатель фирмы ORSYP S.A., занимающейся разработкой программного обеспечения. После продажи своей компьютерной компании, Жан-Жак задумался о том, куда вложить полученные средства. Он признаётся, что его незримая связь с Шато дю Мулен-а-Ван возникла ещё в детстве — вина именно этого поместья всегда украшали праздничный стол семьи Парине. Окончательно, к покупке имения Парине подтолкнул его сын Эдуард — страстный ценитель и знаток вин. Ещё со времени своей учебы в университете, он состоял во множестве энологических клубов, проходил стажировку в компаниях, торгующих спиртными напитками. Сейчас Эдуард работает вместе с отцом. В марте 2009 года Жан-Жак Парине сделал решающий шаг и приобрел Шато с твердой решимостью возродить богатые традиции виноделия этого выдающегося имения. Так как новый хозяин поместья не знал ничего о производстве вина, он заручился помощью Бернара Херве — известного консультанта по виноделию из Бургундии. Работа закипела...

Первым делом, были восстановлены и расширены заброшенные виноградники, а винодельня и винный погреб полностью перестроены. В Шато были внедрены комплексные методы работы с виноградной лозой, включающие в себя особые способы обработки грунта, ручную прополку и обрезку, минимальное использование химикатов. Все это позволяет почве терруара максимально проявить свой характер в выращиваемом винограде. Урожай собирается вручную. Чтобы избежать повреждения ягод и преждевременного окисления сока, гроздья доставляются на винодельню в специальных маленьких контейнерах в кратчайший срок. Мацерация вина проводится при относительно низкой температуре. Длительность этого процесса зависит от степени спелости ягод и терруара, с которого они были собраны. Обычно, мацерация занимает, как минимум, 10 дней, однако, в некоторых случаях её длительность доходит до 24 дней. Процесс ферментации проходит только за счет естественных дрожжей, содержащихся в гребнях гроздей. Далее, вино, в зависимости от винтажа, выдерживается в резервуарах из нержавеющей стали, бочонках или деревянных бочках различной вместительности (228-500 литров). Объем деревянных бочек для созревания, их материал, степень просушки досок подбираются индивидуально для каждого типа вина. Длительность выдержки зависит от скорости достижения идеального баланса между фруктовостью и структурой, при условии обязательного сохранения оригинального характера вина. Обычно, созревание длится 9-18 месяцев.

Первый же винтаж 2009 года оказался превосходным и заслужил восторженные отзывы как обычных покупателей, так и именитых критиков. В настоящее время продукция Жан-Жака и Эдуарда Парине пользуется большой популярностью и поставляется в более чем 15 стран мира. Благодаря уникальным терруарам и умелому управлению, Шато дю Мулен-а-Ван окончательно возродило свою былую славу.

 

Чрезмерное употребление алкоголя вредит Вашему здоровью

Продажа спиртных напитков несовершеннолетним лицам запрещена. Обращаем ваше внимание на то, что данный интернет-сайт носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях информационные материалы и цены, размещенные на сайте, не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 Гражданского кодекса РФ.

В соответствии с рекомендациями ФС РАР уведомляем: алкогольная продукция может быть приобретена непосредственно в магазинах WineStreet.

ООО «Вайн-Бутик», ИНН 7716703783, лицензия: 77РПА0004270 от 13.07.2017 119435, г. Москва, ул. Большая Пироговская, д. 35, время работы: ежедневно с 10:00 до 22:00.